Уникальная операция одновременно спасла жизнь матери и новорожденного

Уникальную операцию женщине из Переволоцкого района провела бригада специалистов двух областных клиник. Женщина 26 лет на большом сроке беременности (34-35 недель) была экстренно госпитализирована с угрозой ее прерывания в областную клиническую больницу №2.  При этом у пациентки возникла одышка, учащенное сердцебиение. Проведенное ультразвуковое исследование выявило врожденный порок сердца (аневризма синуса Вальсальвы).

Как утверждают специалисты, это достаточно редкий порок, чаще встречающийся у мужчин. До поры он может никак не проявляться, но опасен внезапным разрывом аневризмы. Именно поэтому женщина до случившегося чувствовала себя здоровой, занималась спортом, 7 лет назад благополучно родила первого ребенка. Вторая беременность также протекала нормально. Внезапно проявившаяся врожденная патология поставила вопрос оказания будущей матери экстренной хирургической помощи с участием специалистов кардиохирургического и акушерского профиля одновременно. 

После проведения консилиума с участием специалистов областной клинической больницы №1 и областной клинической больницы №2 был решен вопрос об экстренном  переводе пациентки в 1-ю областную клинику, где в кардиохирургической операционной ей была вначале проведена родорозрешающая операция (кесарево сечение), благодаря которой на свет появился мальчик (вес2 кг700 г, рост52 см). Он был отправлен в отделение выхаживания новорожденных ОКБ №2. Затем кардиологи провели операцию по ушиванию аорты: было проведено хирургическое вмешательство на открытом сердце, с остановкой сердца и использованием искусственной системы кровообращения.           

Вся операция длилась около 3-х часов и прошла успешно. В ее проведении участвовали заместитель главного врача ОКБ №2 по родовспоможению Любовь Селина, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ №1 Виктор Рожков, кардиохирург Григорий Авченко, врачи-неонатологи.

После двухнедельного лечения в отделении кардиохирургии ОКБ №1 пациентка была направлена в санаторий на реабилитацию.

Как комментируют врачи, спасшие две жизни одновременно, подобный случай в их  практике первый. В частности, главный сердечно-сосудистый хирург минздрава области Виктор Рожков провел более 1,5 тыс. операций, из них порядка 10-ти по поводу аневризмы синуса Вальсальвы, но в сочетании с родоразрешающим вмешательством операций на его счету не было.

В настоящее время мать и дитя находятся дома, под наблюдением врачей. Малыш здоров, пороков развития у него не выявлено. Отец семейства выражает искреннюю  благодарность медикам: «Я и не верил, что оказалось возможным совершить такое чудо.   Врачи спасли нашу семью, сохранили ребенка, подарили нам настоящее счастье».    

 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий