Более 2,5 тысяч операций на открытом сердце выполнено оренбургскими кардиохирургами за 10 лет

Первая операция на открытом сердце в областной клинической больнице была проведена 18 декабря 2001 года. Так было положено начало областной кардиохирургической службе. Тогда планировалось ежегодно выполнять 200 операций.

В прошлом году было выполнено уже 290 операций. А всего за 10 лет оренбургскими кардиохирургами проведено 2,5 тыс. операций на открытом сердце.

С 2001 по 2004 гг. руководил кардиохирургическим отделением ОКБ Артем Пайвин, доктор медицинских наук, который ныне работает в Санкт-Петербурге.

С 2004 г. по настоящее время отделение возглавляет главный кардиохирург министерства здравоохранения области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Виктор Рожков. Им выполнено около 1,5 тыс. операций на открытом сердце.

За десять лет, число коек кардиохирургических увеличилось с 10 до 20, обновлено оборудование, отделение переведено в комфортные условия. В отделении работают 5 хирургов.

Кардиохирургическое лечение получают, в основном, жители области. За помощью обращаются также жители соседних регионов: Казахстана, Башкортостана, Самары. Жителям области лечение проводится бесплатно, за счет средств областного и федерального бюджетов.

Высокая квалификация оренбургских кардиохирургов позволяет в течение ряда лет работать в рамках государственного федерального задания, привлекая федеральные средства для оказания помощи оренбуржцам в областной клинике. В рамках федерального задания, в прошлом году в кардиохирургическом отделении ОКБ выполнено 85 операций. В текущем году по федеральным квотам кардиохирургическую помощь также получат 85 оренбуржцев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий