В Оренбурге открылась скульптурная композиция «Первая учительница»

1 июня в Международный день защиты детей в областном центре на ул.Советской, 7 прошла торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Первая учительница». В праздничном мероприятии участвовали губернатор Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, представители областной и городской администрации, депутаты, руководители районных и городских отделов образования, сотрудники министерства образования, руководители вузов, ссузов, учреждений начального профессионального образования области, учителя, ветераны педагогического труда, студенты и школьники.

Губернатор в своем выступлении подчеркнул:

- Символично, что именно в Международный день защиты детей открывается памятник Первой учительнице. Каждый из нас помнит свою первую учительницу. Ведь она учила не только писать и читать, но и воспитывала гражданина. Учитель – это ключевая фигура не только в образовании, но и в обществе в целом. Именно благодаря его профессионализму и любви к детям происходит главное – становление личности человека.

Скульптурная композиция «Первая учительница» является центром масштабной композиции, включающей памятную стелу «Летопись учительской славы Оренбуржья» с фамилиями лучших педагогов области. В их числе имена Народного учителя СССР Николая Калугина, Героя Социалистического Труда Тамары Родиной, обладателя ордена Ленина Елизаветы Нестеровой, фамилии Заслуженных учителей РФ, которые сегодня работают в образовательных учреждениях области и вносят большой вклад в дело обучения и воспитания детей и молодежи.

От лица старейшин педагогического сообщества Оренбуржья участников торжества поздравил Заслуженный учитель России, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Ордена «Знак Почета», ордена Дружбы народов Павел Дурманов, прошедший путь от директора школы-интерната №4 г.Оренбурга до заведующего областным отделом народного образования. Слова признательности от педагогов области прозвучали от лауреата конкурса «Учитель Оренбуржья-2012», учителя химии лицея №5 г.Оренбурга Елены Павловой.

Почетное право открытия памятника было предоставлено губернатору Юрию Бергу и министру образования области Вячеславу Лабузову.

Идея создания памятника первой учительнице в городе Оренбурге возникла во время проведения Года учителя в России. Подобные скульптуры уже есть в Саратове, Челябинске, Волгограде, Харькове и других городах. Инициатива министерства образования была согласована на заседании областного Совета педагогического общества с учительской общественностью, затем одобрена Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Бронзовая пятифигурная скульптурная композиция символизирует образ первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются школьники – два мальчика и две девочки.

В октябре 2010 года на заседании Градостроительного совета г. Оренбурга был утвержден проект, разработанный руководителем художественного комбината «Пласт» Александром Емаевым и архитектором Сергеем Соломаха.

Администрация города провела работы по благоустройству сквера на ул. Советской, 7,  установив скамейки для отдыха, декоративные решетки и фонари.

Весомый вклад в создание скульптурной композиции внес Оренбургский областной Союз промышленников и предпринимателей, филиал ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», Российский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий