1 июня в Оренбурге состоится торжественное открытие скульптурной композиции «Первая учительница»

В Международный день защиты детей в областном центре на ул. Советской, 7 состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Первая учительница». В праздничном мероприятии примут участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители районных отделов образования, вузов, ссузов, учреждений начального профессионального образования области, учителя, ветераны педагогического труда, студенты и школьники.

С инициативой создания в областном центре скульптурной композиции в 2010 году в рамках Года учителя в России выступило  министерство  образования области. Это предложение было согласовано с учительской общественностью Оренбуржья и одобрено Губернатором области Юрием Бергом.

В октябре 2010 года на заседании Градостроительного совета г.Оренбурга был утвержден проект, разработанный руководителем художественного комбината «Пласт» Александром Емаевым и архитектором Сергеем Соломаха.

Бронзовая пятифигурная скульптура символизирует образ первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются четверо школьников. Скульптурная композиция «Первая учительница» является центром масштабной композиции, включающей памятную стелу с фамилиями лучших педагогов Оренбуржья.

По решению Градостроительного совета скульптура будет установлена на главной улице областного центра рядом с основной общеобразовательной школой №3 г.Оренбурга. Администрация города провела работы по благоустройству сквера на ул.Советской, установив скамейки для отдыха, декоративные решетки и фонари.

Торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Первая учительница» состоится 1 июня в 12.00.

Телефон для справок: (3532) 34-25-80

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий