Губернатор Юрий Берг: «Недопустимо использовать тему межнациональных отношений в чьих-либо сомнительных интересах»

Губернатор Юрий Берг сегодня провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Оренбургской области. В работе приняли участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, члены Правительства области, руководители правоохранительных органов, территориальных подразделений федеральных органов власти, ректор Оренбургского государственного института менеджмента Олег Свиридов, другие официальные лица.

Одним из вопросов повестки стал разбор ситуации в комплексе детских оздоровительных лагерей «Дубки», где на территории бывшего лагеря «Искра» живут студенты Оренбургского государственного института менеджмента. Администрация областного центра рекомендовала отселить студентов вуза на время проведения летней оздоровительной кампании, так как соседство детских учреждений с общежитием для взрослых недопустимо. На эту тему также высказывались и представители родительской общественности областного центра.

В ряде средств массовой информации эта тема приобрела оттенок межнационального конфликта, якобы разжигаемого администрацией города и федеральной миграционной службой.

Большинство студентов, проживающих в «Искре» - граждане иностранных государств (по информации ректора ОГИМ Олега Свиридова – 108 человек, 32 – граждане РФ). Управление федеральной миграционной службы по Оренбургской области провело ряд проверок, которые выявили нарушения миграционного законодательства. Как отметил руководитель УФМС РФ по Оренбургской области Константин Духанин, по одному из таких фактов Ленинским районным судом г.Оренбурга было выдано предписание о наложении штрафа на Оренбургский государственный институт менеджмента в сумме 400 тысяч рублей. 23 мая текущего года еще к 10-ти студентам ОГИМ были применены минимальные штрафные санкции за нарушение режима пребывания. Студенты, в свою очередь, предъявляют претензии сотрудникам федеральной миграционной службы, которые, по их мнению, проводили проверки с нарушением законодательства, унижали их личное достоинство.

На совещании выступил ректор ОГИМ Олег Свиридов, который пояснил, что все вопросы с Правительством области и администрацией города по данной ситуации решаются в рабочем порядке, по ряду позиций есть взаимопонимание. Институт рассматривает размещение студентов на базе лагеря «Искра» как временную меру. Полноценный кампус планируется построить в другом месте, однако сейчас отселять студентов некуда.

Заместитель начальника полиции УМВД по Оренбургской области Сергей Борзенко заявил, что согласно российскому законодательству (Федеральный закон №124 от 24 июля 1998 года и Постановление Правительства РФ №343 от 22 апреля 2009 года), перепрофилирование загородных детских оздоровительных учреждений не допускается. Представитель полиции потребовал у руководства ОГИМа представить документы, разрешающие открытие общежитий для студентов на базе детского лагеря, который является федеральной собственностью и передан институту в бессрочное управление.

- Сегодня Оренбуржье, которое гордится своей многонациональностью, толерантностью и веротерпимостью, оказалось втянутым в скандал, - сказал Юрий Берг. - Но проблема заключается вовсе не в межнациональном конфликте, как многие пытаются представить, а в элементарном соблюдении законодательства. Наша задача, в данном случае, – обеспечить безопасное пребывание детей в летних оздоровительных лагерях, - отметил губернатор. Он дал поручения рассмотреть целесообразность соседства детских лагерей с другими учреждениями, а также внести предложения по выходу из создавшейся ситуации.

- Чиновники всех уровней, сотрудники правоохранительных органов обязаны предельно корректно вести все встречи, переговоры, публичные выступления. Поэтому, если фразы, задевающие честь и достоинство граждан прозвучали, то извинения – это минимум, который должен последовать. Если же оскорбительных высказываний не было, и это наговор – должны вмешаться представители закона. Недопустимо, чтобы такую деликатную тему, как межнациональные отношения, кто-то использовал в своих сомнительных целях, - сказал Юрий Берг. По его мнению, конфликта можно было бы избежать, если бы стороны вовремя обратились за разрешением спора в Правительство области и в правоохранительные органы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий