Губернатор Юрий Берг: «Тюльганский угольный разрез будет развиваться»

Губернатор Юрий Берг 14 ноября провел ряд встреч с жителями Тюльганского и Сакмарского районов области, побывал на объектах социальной сферы и промышленных предприятиях.

В первой половине дня губернатор пообщался с работниками жилищно-коммунальной сферы района, побывал на Тюльганском угольном разрезе, где встретился с сотрудниками предприятия.

С начала года из-за прекращения поставки угля с ОАО «Оренбургуголь» на Кумертаускую ТЭЦ возникла угроза уменьшения объемов производства, сокращения рабочих мест, снижения налоговых поступлений, возникновению социальной напряженности в районе, где предприятие всегда было градообразующим.

Юрий Берг лично вмешался в решение проблемы, и после переговоров с собственниками ТЭЦ – руководством ОАО «Башнефть», была достигнута договоренность о продолжении поставок угля. Это позволило сохранить предприятие и рабочие места.

Как заявил Юрий Берг на встрече с сотрудниками, для дальнейшего развития ОАО «Оренбургуголь» и выпуска дополнительной продукции проводится работа по привлечению инвесторов. В частности, начаты переговоры с представителями Чехии, которых заинтересовал проект развития тюльганского предприятия.

ОАО «Оренбургуголь» - одно из ведущих предприятий промышленности на территории Тюльганского района, занимается добычей угля открытым способом (карьером). В условиях кризиса предприятию пришлось заморозить многомиллионный проект. За 9 месяцев текущего года добыча  угля открытым способом составила 208 тысяч тонн угля.

Состоялась встреча губернатора с жителями района, которые воспользовались программой по организации самозанятости и открыли собственное дело. В 2009 - 2011 годах в районе при содействии службы занятости организовали собственное дело 206 безработных граждан. Ими при финансовой поддержке дополнительно создано 88 рабочих мест, в том числе в 2011 году -  33.

За эти годы на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан из средств федерального и областного бюджетов выделено 19,2 млн. руб. Основными видами предпринимательской деятельности граждан, организовавших собственное дело, является  животноводство и растениеводство  (73,3%), оказание различных услуг населению (10,2%). В целях дальнейшего развития органами труда и занятости населения оказывается помощь начинающим предпринимателям в создании снабженческо-перерабатывающих кооперативов.

Предприниматели пообщались с главой области, рассказали о своих проблемах, обратились с просьбами о дальнейшей поддержке, в частности, о приобретении сельхозтехники. Юрий Берг пообещал рассмотреть эти вопросы и оказать помощь в рамках реализации соглашений о социально-экономическом партнерстве между органами власти и предприятиями области.

Губернатор вместе с жителями Тюльганского района заслушал отчет главы муниципального образования Игоря Буцких о работе администрации за год. Юрий Берг ответил на множество вопросов тюльганцев, которые касались деятельности жилищно-коммунального хозяйства, повышения доходов работников бюджетной сферы, государственной поддержки села и др.

Сегодня же губернатор посетил Сакмарскую районную больницу. Совсем недавно первых пациентов приняли новые трехэтажные лечебные корпуса, где размещены терапевтическое и гинекологическое отделения. Кроме того, для обслуживания ЦРБ построены две трансформаторные подстанции и новая газовая котельная. На строительство и оснащение этих объектов из областного бюджета направлено 154 млн. рублей. Также в Сакмарской ЦРБ проведен ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. Капитально отремонтированы родильное, детское и хирургическое отделения, где проведена замена коммуникаций, оконных и дверных блоков, полов, выполнены отделочные работы. На эти цели было выделено 10,2 млн. рублей.

Юрий Берг осмотрел новые отделения и встретился с медицинскими работниками, рассказал о работе Правительства области по развитию социальной сферы, ответил на вопросы.

Глава области также побывал в детском саду «Березка». В настоящие время здесь сформировано 5 групп с охватом 112 детей дошкольного возраста. В сентябре 2011 года учреждение получило лицензию на право осуществления образовательной деятельность по образовательным программам.

Вместе с губернатором районы посетили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, депутаты Законодательного Собрания области Александр Сало и Александр Соляник.

15 ноября Юрий Берг встретится с командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Чиркиным, примет участие в открытии нового здания Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, после чего отправится в Красногвардейский район, где запланировано посещения ряда объектов социальной сферы и встречи с населением.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий