В Оренбурге врачи областной клиники спасли жизнь матери и ребенка

Комплексный подход врачей областной клинической больницы №2 в организации медицинской помощи беременной женщине позволил сохранить жизнь матери и младенца. Пациентку в короткие сроки подготовили к проведению кесарева сечения, а также к сложной высокотехнологичной операции по удалению опухоли надпочечника.

В конце февраля в родильное отделение второй областной больницы доставили беременную женщину. До родов оставался один месяц, однако, крайне высокое артериальное давление требовало медицинской помощи. Как комментирует заведующий родильным отделением Игорь Веккер, чтобы спасти жизнь матери и ребенку, было принято решение об экстренном проведении  кесарева сечения. Младенец появился на свет здоровым и активным, а состояние матери продолжало вызывать тревогу.

Проведенные диагностические исследования, в том числе компьютерная томография, выявили опухоль надпочечника, которая прежде не давала о себе знать. К работе с пациенткой подключились эндокринологи. Состоялся консилиум, в результате которого приняли решение о проведении операционного вмешательства в хирургическом отделении.

- Операции на надпочечниках в нашей больнице выполняются, - поясняет заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы №2, главный эндокринолог минздрава Ольга Илюхина. - Специфика данной ситуации заключалось в том, состояние пациентки потребовало серьезной подготовки к такому вмешательству. Это удалось сделать.

Выполненная операция относится к разряду высокотехнологичных. Как уточнил врач-хирург областной клинической больницы №2, доктор медицинских наук Сергей Мирошников сложность хирургического вмешательства заключалась в большом размере опухоли, ее высокой гормональной активности, расположении кровеносных сосудов.

Операция прошла благополучно. В настоящее время пациентка проходит восстановительный период и готовится к выписке. Ее жизнь вне опасности. Ребенок уже выписан под наблюдение родных и медработников. Медики утверждают, что восстановленное здоровье со временем позволит пациентке еще раз стать матерью.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий