(Город Казань KZN.RU, 4 июня, Альберт Муртазин). Первые участники XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани заедут в Деревню спортсменов уже 17 июля. С ходом подготовки мест размещения гостей столицы Татарстана ознакомился Мэр города Ильсур Метшин.

В рабочем выезде градоначальника сопровождали глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов, председатель Комитета физкультуры и спорта Исполкома Ильгиз Фахриев и мэр Деревни спортсменов Фарид Абдулганиев.

Как сообщил Ф.Абдулганиев, в период проведения водного мундиаля две трети Деревни спортсменов будет заселено участниками соревнований – на основной чемпионат ожидается прибытие около 2400 участников и 1800 сопровождающих лиц, на чемпионат в категории «Мастерс» – порядка 5-6 тысяч участников. В настоящее время в Деревне спортсменов продолжаются работы по подготовке к размещению гостей – проводятся сезонные работы по благоустройству, косметический ремонт помещений, ведется подготовка персонала. В местах размещения проводятся тестовые мероприятия, которые позволяют выявить общий уровень готовности всей системы.

«Мы находимся в достаточно выигрышной ситуации, поскольку Деревня Универсиады изначально была спроектирована таким образом, что мы можем развернуть полномасштабное место размещения участников соревнований любого уровня в течение нескольких дней. ЧМ-2015 не стал для нас исключением. Сейчас наша задача – еще раз проверить номерной фонд, все до последней задвижки», – подчеркнул Ф.Абдулганиев. По его словам, все подготовительные работы планируется выполнить в течение июня, а 17 июля в Деревню спортсменов уже заедут первые участники чемпионата.

Мэр Деревни спортсменов отметил, что на нынешний чемпионат приедут люди другой возрастной категории, нежели на Универсиаду. Если студенческий чемпионат был больше фестивальным и молодежным мероприятием, то сейчас в местах размещения будет более строгий режим. По словам Фарида Абдулганиева, в этом отношении дирекция Деревни идет навстречу тренерам и представителям делегаций разных стран, которые дают свои рекомендации относительно режима участников соревнований.

Ильсур Метшин подчеркнул, что очень важно внимательно реагировать на рекомендации и пожелания каждой делегации. Глава города напомнил, что во время Универсиады гости столицы Татарстана часто отмечали доброжелательность и вежливость персонала и жителей города. «Гостеприимство – это наш конек, который нужно использовать на 100%», – подчеркнул градоначальник.

Мэр Казани также посетил один из жилых корпусов Деревни спортсменов и осмотрел условия, в которых предстоит жить участникам соревнований. Глава города отметил, что комнаты находятся в прекрасном состоянии, несмотря на то, что до этого в них долгое время жили студенты. «Это говорит о высоком уровне организации работы администрации Деревни и, конечно, о культуре наших студентов», – обратился Ильсур Метшин к мэру Деревни спортсменов.

Градоначальник также осмотрел территорию Деревни, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству, и обсудил с коллегами внешний вид малых архитектурных форм, которые будут здесь установлены. По словам Ильсура Метшина, не каждый турист, который фотографируется, к примеру, с Казанским котом, будет ассоциировать эту фотографию с городом и с ЧМ-2015. «Нам важно продвижение города, важно, чтобы любая фотография, любое селфи рассказывали миру о Казани. Поэтому на каждой малой архитектурной форме должна быть надпись «Казань», – сказал Мэр столицы Татарстана. Он также подчеркнул, что хотя у города есть большой опыт в сфере организации международных событий, необходимо относиться к каждой сфере подготовки максимально внимательно и скрупулезно, контролируя работы на каждом этапе.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Впервые в истории практически одновременно с этим событием пройдет чемпионат «Мастерс» – с 5 по 16 августа.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий