(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Екатерина Андреева). Среди участников проекта «Цветущая Казань» не может быть проигравших. От массовой высадки цветов выиграют как сами предприятия и управляющие компании, так и гости и жители города. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Одной из тем традиционного аппаратного совещания стало обсуждение реализации мероприятий в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. Проект «Цветущая Казань» является одной из важнейших составляющих программы, отметил замруководителя Исполкома города – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. По его данным, в прошлом году в проекте было 1,5 тысячи участников. Площадь цветочного оформления города увеличилась вдвое – до 65 тыс. кв.м, было вывешено более 8 тыс.кашпо.

«Считаем, что элементы цветочного оформления фасадов и прилегающих территорий зданий не только украсит город, но и положительно повлияют на имидж владельцев зданий и помещений, а значит, и на их коммерческую привлекательность. Учитывая, что в этом году мы ожидаем большой поток туристов в связи с предстоящим чемпионатом мира по водным видам спорта, этот вопрос становится еще более актуальным», - отметил И.Куляжев.

«Цветущая Казань» - это важнейший элемент благоустройства города, - поддержал мнение замруководителя Исполкома Ильсур Метшин. - Цветы в большом количестве – это наш лоск, это наше тепло, это наша красота. Казань станет совершенно другим городом с совершенно другим настроением».

Игорь Куляжев сообщил, что с 1 мая в столице РТ будет запущен сайт www.flowers.kzn.ru, на котором будут приниматься заявки на участие в проекте «Цветущая Казань». По результатам интернет-голосования будут определены наиболее активные участники. Подведение итогов и награждение победителей запланировано на осень.

Глава города обратился к коллегам с просьбой - максимально продвигать проект «Цветущая Казань». «Дополнительное озеленение и высадка цветов, разумеется, потребуют больших средств. Мы будем их изыскивать. Если к тому, что высадят городские предприятия благоустройства, добавятся цветочные кашпо и вазоны возле предприятий Казани, будет шикарно. Будет совершенно другой облик города, и другое настроение, и уважение к самим себе», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Градоначальник также отметил, что для участников проекта «Цветущая Казань» обязательно должна быть введена номинация для управляющих компаний и для самых активных жителей.

И.Метшин напомнил, что конкурс по новогоднему оформлению вызвал большой интерес у представителей бизнеса Казани. «Конкурс показал, что предприниматели радели за оформление каждого здания, чтобы победить. В проекте «Цветущая Казань» проигравших не будет. Здесь победителями будем мы все», - резюмировал глава города. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий