И.Метшин: «Строительство жилья для молодых специалистов – это наш конек»

(Город Казань KZN.RU, 11 февраля, Альберт Муртазин). Молодые ученые очень важны для такого студенческого города, как Казань, и его администрация должна уделять им особое внимание. Такое мнение высказал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в ходе посещения новой квартиры семьи молодых ученых – Аделя Фахрутдинова и Гульнары Сабировой.

Посмотреть, как молодые супруги обжились на новом месте, приехали также заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

Квартиру в доме №72 по улице Чистопольская молодая семья приобрела по квоте для молодых ученых в рамках программы «Жилье горожанам». Стоит отметить, что Гульнара Сабирова работает помощником ректора КФУ, а Адель Фахрутдинов является кандидатом технических наук и работает ассистентом кафедры металлических конструкций и испытания сооружений КГАСУ. Молодой исследователь занимается разработкой и совершенствованием конструкций легких арочных зданий из современных стальных тонкостенных элементов. По его словам, такие конструкции будут очень востребованы в сельском хозяйстве для строительства ангаров и прочих подобных сооружений. А.Фахрутдинов является обладателем 12 патентов на изобретения, победителем и лауреатом ряда республиканских конкурсов, стипендиатом Мэра Казани в 2010 году, стипендиатом Правительства РФ в 2011-2012 гг.

Как сообщил Адель Фахрутдинов, его научным руководителем является профессор Иван Кузнецов - один из ведущих специалистов в области разработки металлических арочных конструкций и один из основателей этого направления науки на постсоветском пространстве. Он рассказал, что под руководством профессора Кузнецова разрабатывается навес для «Казань-Арены» к чемпионату мира по водным видам спорта, и для его создания используется схожая технология.

Ильсур Метшин напомнил, что в 2009 году в Казани было принято решение о предоставлении отдельной квоты для молодых ученых в рамках программы «Жилье горожанам». «С тех пор мы обеспечили жильем 13 семей. Это серьезное подспорье для молодых научных сотрудников. Ученые в таком студенческом городе, как Казань, очень важны, а молодые ученые – это отдельная категория, которой мы хотели бы уделять особое внимание», – подчеркнул глава города.

Мэр Казани проинформировал, что в этом году планируется ввод большого объема жилья в жилом комплексе «Салават Купере». «Мы прекрасно понимаем, что именно строительство жилья для молодых специалистов, молодых ученых – это наш конек, который мы будем использовать», – сказал Ильсур Метшин. Он также отметил, что и сам город должен быть привлекательным для молодых специалистов: благоустроенным и безопасным, с высоким уровнем медицины и образования, а также большим количеством детских садов, парков и скверов. По словам градоначальника, именно к этому и будет стремиться администрация города.

Адель Фахрутдинов отметил, что для молодых ученых жилье – это очень существенный вопрос. «Для создания нашей семьи собственное жилье оказалось одним из решающих факторов», – добавил он. По словам молодого ученого, льготная жилищная программа для научных сотрудников позволяет им заниматься наукой и одновременно строить семью. «Это мотивация для нас оставаться в родном городе, приносить ему плоды своих трудов», – сказал Адель Фахрутдинов.

В завершение встречи Ильсур Метшин пожелал молодой семье поскорее обзавестись детьми. Он отметил, что недалеко от дома, где живут молодые ученые, имеются два детских сада, куда они смогут отдать ребенка. Кроме того, вскоре поблизости появится благоустроенная набережная, где можно будет гулять с коляской. Также градоначальник вручил супругам подарки – чайный сервиз и билеты на представления Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий