(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Аделя Галиева). На сегодняшний день Исполком Казани передал Государственному жилищному фонду при Президенте РТ для строительства жилья по программе социальной ипотеки земельные участки площадью более 410 га, также к передаче готовы участки площадью еще 7,6 га, на которых суммарно возможно строительство более 27 тысяч квартир. Таким образом, Госжилфонд обеспечен земельными участками на 10 лет вперед. Такую предварительную оценку озвучил сегодня на деловом понедельнике первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Как отметил А.Нигматзянов, в Казани растет уровень жилищной обеспеченности ее жителей – если в 2013 году этот показатель составлял 23,3 кв.м. на человека, то на конец 2014 года он вырос до 23,84 кв.м. на человека. Более того, согласно генеральному плану к 2050 году уровень жилищной обеспеченности должен вырасти до 39 кв.м. на человека.

По словам заместителя руководителя Исполкома, от состояния строительной отрасли зависят занятость и доходы части населения, загрузка смежных отраслей, приток квалифицированных кадров и другие факторы развития экономики города. «Так, одно рабочее место в сфере строительства обеспечивает занятость от 10 до 12 человек в смежных отраслях», - сообщил Азат Нигматзянов, отметив, что только в крупных и средних строительных предприятиях Казани занято 12 тыс. 868 человек со средней зарплатой в размере 28,5 тыс.рублей.

По словам докладчика, всего в 2014 году в Казани введено почти 801 тысяча кв.м жилья, в том числе свыше 616 тысяч кв.м многоквартирного жилья и более 184 тысяч кв.метров индивидуального жилья. Среди многоквартирного жилья Азат Нигматзянов особо отметил ввод по программе социальной ипотеки 5 жилых домов на 1083 квартиры и 2 домов с частичным участием по социальной ипотеке - 21 квартира. «Знаменательно, что с начала действия программы социальной ипотеки, т.е. с 2006 года, в Казани введено по этой программе более 1 млн.кв.м. жилья или 15 тыс. 233 квартиры», - подвел итоги реализации программы за 9 лет заместитель руководителя Исполкома.

«На сегодня Исполкомом уже переданы Госжилфонду земельные участки площадью более 410 га, также готовы к передаче участки площадью 7,6 га, на которых суммарно возможно строительство более 27 тыс. квартир. Таким образом, если мы будем даже в полуторном темпе осваивать земельные участки, переданные под соципотеку, то Госжилфонд обеспечен земельными участками на 10 лет вперед», - подчеркнул докладчик.

Он также привел сравнительные данные по вводу жилья в отдельных районах Казани: так, первое место занимают Приволжский и Вахитовский районы – здесь введено почти 50% от общего объема жилья. Вахитовский район также лидирует по количеству ипотечного жилья, а по вводу коммерческого жилья лидером является Приволжский район.

Следующий год также обещает быть удачным для строительной отрасли: ведутся работы по строительству первой очереди жилого района «Салават Купере» - 22 домов на 6426 квартир, и первой очереди жилого района М-14 – 2 жилых дома на 255 квартир каждый и один дом на 90 квартир. Продолжается реализация подпрограммы «Развитие рынка арендного жилья» - в первом квартале текущего года планируется сдача домов по ул.Журналистов на 44 квартиры, Горьковскому шоссе на 220 квартир и по ул.Айдарова на 123 квартиры, сообщил Азат Нигматзянов.

«Строительный комплекс – индикатор благополучия нашего города. Количество построенного жилья и социальных объектов, а также качество и сроки, которые демонстрирует отрасль в республике, являются примером для строительной сферы России в целом. Те задачи, которые ставят перед строителями Президент РТ, жители и сама жизнь, в подавляющем большинстве выполняются качественно и в срок», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин заслуги строителей. Глава города поддержал их в желании применять самые передовые технологии в строительстве жилья, а также пожелал если не наращивать темпы, то, по крайней мере, сохранять прежнюю планку.

По словам градоначальника, в условиях экономической нестабильности важно не допустить необоснованных повышений цен на стройматериалы и ресурсы, в частности, на металл. Для этого, по мнению Мэра, важно, чтобы контролирующие органы держали ситуацию под контролем.

«Рынок жилья – одна из основных отраслей развития города. Поэтому радует, что руководители не заявляют о сокращении штата или заявленных объемов строительства жилья», - подытожил Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий