Строительство жилья по новой госпрограмме начнется с января 2015 года - первый вице-премьер Б. Сагинтаев

С 1 января 2015 года начнется строительство домов по новой жилищной программе. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».

«Сейчас новый механизм реализации жилья нами прорабатывается. Соответствующие изменения в программу будут внесены в декабре. Уже с 1 января 2015 года строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей стране», - сказал Б. Сагинтаев.

Он также сообщил, что на проектирование строительства и приобретение инженерных сетей в районах застройки арендного жилья будет направлено 35 миллиардов тенге, на строительство арендного жилья планируется выделить облигационный займ холдингу «Байтерек» 145 миллиардов тенге на 30 лет по ставке 0,1%.

«Оператором программы строительства арендного жилья будет АО «Казахстанская ипотечная компания». Дополнительно будет введено более 1 миллиона квадратных метров жилья», - уточнил Б. Сагинтаев.

По его данным, помимо 145 миллиардов тенге, которые выделяются из Нацфонда, имеются средства, выделенные на программу «Доступное жилье - 2020» на 2013-2014 годы - более 29 миллиардов тенге. Кроме того КИК на фондовом рынке размещает облигации на 2017-2019 годы на сумму 50 миллиардов тенге плюс будут выделены еще 25,8 миллиардов тенге из других источников.

«В итоге у нас общий объем денег составит 250 миллиардов тенге», - добавил Б. Сагинтаев.

Жилье по новой госпрограмме будет в первую очередь предоставляться очередникам акиматов. «Будет выделено 250 млрд тенге, мы планируем, что на эти деньги можно построить почти 1,5 млн. кв. м жилья. Сейчас мы смотрим, каким образом будет распределение. Какой объем пойдет на жилье с выкупом, а какой процент на жилье без выкупа», - сказал Б. Сагинтаев.

Он также отметил, что в первую очередь будут выдавать жилье людям, стоящим в очередях в акиматах. По данным вице-премьера, количество очередников в местных исполнительных органах на сегодня составляет 300 тысяч человек. Из них участники Великой Отечественной войны - 376, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - 43 638, социально-уязвимые слои населения - 130 303, бюджетники, госслужащие, военнослужащие - 124 тыс. и граждане, единственное жилище которых признано аварийным, - 752.

«Итого - 300 078 человек. То есть теперь мы должны понимать, каким образом будет распределение, кто будет претендовать. Плюс еще Глава государства сказал о молодежи. То есть сейчас над этим работаем практически в ежедневном режиме. Потому что у нас времени нет, Глава государства настаивал, что с 1 января стройка должна начаться, и к концу года мы должны сдавать уже первые квартиры», - пояснил Б. Сагинтаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий