(Город Казань KZN.RU, 20 ноября). В Национальном музее Республики Татарстан пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню матери. Этот праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

27 ноября в 15.00 в Нацмузее РТ пройдет праздничная программа. Ее участниками станут 5 молодых мам с детьми и 5 пар «золотых юбиляров» супружеской жизни и члены их семей. «Золотых» юбиляров ждет торжественное чествование, которое пройдет в конференц-зале музея. А молодым мамам вручат сертификаты на получение государственного материнского капитала. Каждому гостю музей подарит книги о музейных коллекциях.

Также для гостей музей подготовил интересную экскурсию, знакомство с историческими музейными экспонатами времен Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и Казанской губернии XVIII века, и с недавно открывшейся выставкой « Неизвестная великая война», которая посвящена 100-летию со дня Первой мировой войны.

Организаторами мероприятия выступили отдел Управления ЗАГС г.Казани, Управление Пенсионного фонда РТ в Приволжском районе и Национальный музей РТ.

30 ноября Национальный музей Республики Татарстан проведет благотворительное мероприятие, посвященное Дню матери — «Я гимны матери пою…».

Коллекции крупнейшего музея Поволжья богато представляют разнообразие сфер деятельности женщин. Исстари матери – это не только хранительницы семейного очага и заботливые хозяйки, но и умелые мастера-ремесленники, которые бережно хранят традиции своего народа. Экспонаты в залах музея могут поведать внимательному зрителю о вехах истории домашнего быта, оберегаемого женщиной-матерью.

В течение дня – в 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00 – будут проводиться бесплатные экскурсии для организованных семейных групп посетителей.

С 14.00 до 16.00 гости музея вместе со своими детьми смогут познакомиться с интересными фактами из истории материнства и детства, отраженными в экспозиции и предметах. Семьи смогут почувствовать себя единой командой, проходя испытания квест-игры по залам музея. Персонажи костюмированной акции «Ожившая экспозиция» станут помощниками отважных путешественников во времени. Родители и дети помогут друг другу в отгадывании загадок и поиске ответов в витринах музея, а в конце пути великая императрица Екатерина II лично наградит каждого памятными призами.

С 16.00 до 18.00 на мастер-классах каждая гостья музея вместе со своими детьми с пользой проведет время, изготавливая забавные игрушки или яркие украшения.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий