(Город Казань KZN.RU, 13 апреля, Зиля Гайфи). В этом году в Казани планируется отремонтировать более 650 тыс.кв.м улиц и дворов. Благоустройство коснется 85 дворов возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов. О планируемых на этот год дорожных работах в Казани рассказал сегодня в ходе делового понедельника заместитель руководителя Исполкома города - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Игорь Куляжев напомнил, что благодаря поддержке Президента РТ в период с 2011 по 2014 год капитально отремонтировано 6,5 млн.кв.м асфальтобетонного покрытия, в том числе 1 млн.кв.м дворовых территорий, 5 млн кв.м городских и 500 тыс.кв.м поселковых дорог. Таким образом, ремонтом охвачен каждый четвертый квадратный метр покрытия.

В текущем году из республиканского бюджета на дорожные работы в Казани выделен 1 млрд.рублей. «Из этой суммы 500 млн.рублей будут направлены на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, 300 млн. рублей – на ремонт городских дорог и 200 млн.рублей – на устройство щебеночного покрытия дорожной сети в поселках », - доложил Игорь Куляжев.

Заказчиком работ выступает «Главтатдортранс». Перед началом формирования конкурсной документации представители компании, администраций районов и комитета провели объезды дворов, подготовили дефектные ведомости и сметную документацию. Подрядная организация, определенная по итогам аукциона, планирует приступить к работам при наступлении благоприятных погодных условий.

По словам Игоря Куляжева, при выборе дворовых территорий, подлежащих ремонту, учитывалась степень изношенности асфальтобетонного покрытия, количество проживающих жителей и проведенный капремонт домов. «Предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия, расширение проездов, устройство заездных карманов и тротуаров, асфальтирование площадок под установку малых архитектурных форм и детских игровых комплексов. Строительство дворовых тротуаров будет выполняться с учетом сложившихся маршрутов передвижения жителей прилегающих домов и устройством пандусов для беспрепятственного передвижения инвалидов и горожан с колясками. Для удобства жителей домов, имеющих автотранспорт, будет создано более 3 тыс. новых парковочных мест», - рассказал о видах работ Игорь Куляжев. По его словам, эффект от реализации этих мероприятий ощутят на себе около 80 тыс. горожан, то есть каждый 15-й житель.

Как и в прошлые годы, особое внимание будет уделено поселковым дорогам. На сегодняшний день в 83 поселках проживает более 220 тыс. человек. «В этом году в 35 поселках планируется обустроить 84 дороги щебеночным покрытием на общей площади 250 тыс.кв.м. В перечень объектов включены улицы, покрытие на которых полностью отсутствует. С целью сохранения покрытия и увеличения срока службы поселковых дорог, подлежащих щебенению, за счет средств муниципального дорожного фонда на наиболее загруженных участках планируется дополнительно выполнить устройство асфальтобетонного покрытия толщиной 6 см и бункерных площадок для сбора мусора», – рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства.

Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что ремонт поселковых дорог находится под особым контролем Президента РТ. «Благодаря поддержке Рустама Минниханова мы второй год подряд укладываем новые и ремонтируем старые дороги в поселках. Мы знаем ожидания людей. Для жителей поселков – это самая востребованная программа», - отметил Мэр.

Всего в этом году работы по восстановлению изношенных слоев асфальтобетонного покрытия планируется выполнить на площади более 170 тыс.кв.м. Чтобы максимально повысить эффективность работ и продлить срок службы отремонтированных участков новый асфальт будет укладываться большими картами. Что касается улиц, не вошедших в программу этого года, то на них будет проводиться ямочный ремонт.

Ильсур Метшин подчеркнул приоритетность выполнения программы ремонта дорог в преддверии чемпионата по водным видам спорта. «Есть ГОСТы, которые определяют срок службы дорожного полотна. По ним каждые 6 лет любая дорога должна капитально ремонтироваться. Выделенные из республиканского бюджета деньги будут использованы максимально эффективно. Учитывая предстоящий чемпионат по водным видам спорта и наплыв гостей, эти планы мы постареем перевыполнить. Важно эту работу держать на ежедневном личном контроле. Горожане ждут от нас действий», - сказал Мэр, поручив приступить к работам сразу же с наступлением благоприятных погодных условий.

Напомним, перечень дворовых территорий и внутриквартальных проездов, дорожных участков, на которых будет произведен ремонт, опубликован на портале Мэрии Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий