(Город Казань KZN.RU, 13 апреля, Аделя Галиева). 4301 заявка от спортсменов и представителей делегаций из 160 стран мира поступила на участие в чемпионате мира по водным видам спорта-2015 за почти 100 дней до начала соревнований. За этот оставшийся короткий срок городу важно, обеспечивая высокий уровень межведомственного взаимодействия, подготовить город к ЧМ-2015, чтобы достойно встретить именитых гостей столицы Татарстана. Кроме того, необходимо максимально использовать уникальный шанс и продемонстрировать многомиллиардной телеаудитории водного чемпионата туристический потенциал Казани. Такое мнение высказал Мэр города Ильсур Метшин в ходе еженедельного аппаратного совещания.

О том, как проходит подготовка к международным соревнованиям, рассказал заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов. По его словам, на сегодняшний день уже подана 4301 заявка на участие от спортсменов и представителей делегаций из 160 стран мира. «Предстоящий чемпионат является особенным, так как проходит в предолимпийский год, что обуславливает обязательное участие всех сильнейших атлетов», - отметил А.Галиахметов.

По словам заместителя гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», официальными пунктами прибытия являются Международный аэропорт «Казань», а также железнодорожные вокзалы города. А транзитными пунктами – международные аэропорты московского авиаузла «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково». Так как наибольшее число гостей прибудет воздушным транспортом, увеличилось количество рейсов в московском направлении с 9 до 11 рейсов в день, сохранились ежедневные рейсы в Стамбул, с 22 апреля возобновляются рейсы в Хельсинки.

Также докладчик сообщил, что для обслуживания чемпионата потребуется 132 автобуса туристического типа, 45 микроавтобусов и 183 легковых автомобиля. Для перевозки клиентских групп на сегодняшний день сформировано 136 маршрутов. По словам А.Галиахметова, транспорту, осуществляющему перевозки гостей и участников соревнований, будет предоставлена возможность передвижения по выделенной для общественного транспорта полосе. К слову, часть автомобилей уже поступила в распоряжение дирекции, и 15 апреля примет участие в автопробеге в честь 100 дней до начала игр. В завершение транспортной темы докладчик отметил, что в период проведения чемпионата зрители с билетами на соревнования в день состязаний смогут ездить бесплатно, так же, как и участники соревнований «Мастерс», а для волонтеров будет оформлен проездной с 54 бесплатными поездками.

Как сообщил А.Галиахметов, оргкомитет несет финансовые обязательства по размещению 588 представителей семьи ФИНА на основной чемпионат и 348 человек на чемпионат в категории «Мастерс». Все они будут размещены в отелях города, тогда как волонтеры на время ЧМ-2-15 разместятся в Деревне спортсменов.

Не менее значимым вопросом подготовки к приезду гостей, чем транспортировка и размещение, является вопрос организации питания. «Для спортсменов и представителей команд официального чемпионата, проживающих в Деревне спортсменов, питание будет организовано на трех этажах ресторана на базе «Поволжской академии физической культуры спорта и туризма», спортсменов в категории «Мастерс» - в здании Казанской академии тенниса», - сообщил докладчик. Меню для спортсменов будет включать блюда европейской, национальной, азиатской кухонь, а также халяль. Вегетарианские блюда будут представлены в каждой кухне.

Также для спортсменов, проживающих в Деревне, будет доступен дополнительный сервис – заказ сухих пайков. Для питания волонтеров на спортивные объекты будет организована доставка ланч-боксов производства МУП «Департамент продовольствия и социального питания». Не останутся голодными зрители и аккредитованные лица, для которых на объектах чемпионата будет организована розничная продажа продуктов питания.

В завершение А.Галихметов сообщил, что 15 апреля, за 100 дней до официального открытия чемпионата мира по водным видам, состоится ряд торжественных мероприятий, в том числе, открытие нового билетного офиса в ТРЦ «Мега».

Ильсур Метшин подчеркнул, что необходимо максимально ответственно подойти к решению каждого вопроса, возникающего в рамках подготовки к ЧМ-2015. «Казалось бы, ничего нового: все вопросы, которые сейчас докладывают, мы проходили в период подготовки к Универсиаде. Но практика показывает, что стоит только сказать себе «мы это знаем, мы это умеем» - как это положит начало системным сбоям», - предостерег Мэр и поручил начать пешие обходы всех маршрутов гостей чемпионата мира, а также мест их пребывания и зон гостеприимства: кафе, ресторанов, гостиниц.

Отметив необходимость межведомственного взаимодействия со структурами республиканского, федерального уровней, глава города призвал не допускать ошибок, совершенных в период подготовки к Универсиаде.

Отдельно градоначальник подчеркнул значимость события для продвижения бренда города. «На чемпионате мира по водным видам спорта будет многомиллиардная телеаудитория. Это уникальный шанс использовать наш потенциал для привлечения будущих туристов. Но главными гостями чемпионата остаются наши горожане, казанцы. Важно все сделать для того, чтобы они увидели максимальное количество состязаний – это очень зрелищный спорт, к нам приезжают самые великие спортсмены», - расставил приоритеты И.Метшин.

«У нас остается 100 дней, чтобы сделать все возможное и невозможное для подготовки к чемпионату мира и встрече гостей на самом высоком уровне», - резюмировал Мэр.

Фото с сайта proticketing.ru

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий