(Город Казань KZN.RU, 22 января, Аделя Галиева). Молодежные организации Казани и Республики Татарстан ежедневно доказывают свою состоятельность. Активное участие волонтеров города в организации Универсиады-2013 стало одной из самых важных составляющих успешного проведения Всемирных студенческих игр. Казанские добровольцы также смогут сыграть свою роль в праздновании 70-летия Победы и в проведении международных спортивных мероприятий – чемпионата мира по водным видам спорта-2015 и чемпионата мира по футболу-2018. Такое мнение высказал глава столицы РТ Ильсур Метшин в ходе встречи с представителями молодежных организаций города, которая состоялась в Казанском молодежном центре им.Гайдара.

Также во встрече приняли участие руководитель Аппарата Исполкома Казани Игорь Сивов, заместитель руководителя Исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов и другие.

Открывая встречу с активной молодежью города - представителями студенческих трудовых и поисковых отрядов, Центра спортивных болельщиков, «Молодежи Казани», Ассоциации иностранных студентов и аспирантов, Совета молодых ученых и специалистов города и других организаций, Ильсур Метшин поприветствовал собравшихся в зале ребят и отметил их успехи за последний год в самых разных направлениях. Мэр также предложил построить общение в форме беседы и пообещал ответить на все вопросы активистов.

«Я рад встрече и рад видеть успехи молодежных организаций нашего города и республики. Вы ежедневно доказываете свою состоятельность и то, что вы на самом деле лучшие. Ваши успехи – это результат большой работы. Безусловно, это и результат политики нашего руководства: первого Президента РТ Минтимера Шаймиева, действующего Президента республики Рустама Минниханова, Правительства и команды ректоров – замечательных, креативных, лидеров в своих отраслях», - отметил градоначальник.

Глава города напомнил, что когда Казань боролась за право проведения Универсиады, на миллион горожан приходилось 120 с лишним тысяч учащихся вузов, сегодня эта цифра заметно выросла – в Казани обучаются 152 тысячи студентов. Вдобавок, после того, как в столице Татарстана был построен студенческий кампус – Деревня Универсиады, проведена реконструкция других общежитий, обновлена техническая база университетов, значительно выросло и число иногородних студентов. До начала подготовки к Всемирным студенческим играм их доля составляла всего 4%, а сегодня каждый четвертый студент приехал из-за пределов города и республики. «Это омоложение города: новая кровь, новые мысли, новые люди, новый менталитет. Ребята из Перми, Владивостока, Санкт-Петербурга, со своими талантами, своими особенностями, входят в одну большую реку под названием «Студенчество Казани», и это приводит к росту потенциала города, новым возможностям», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к добровольчеству, градоначальник подчеркнул, что волонтеры стали одной из самых важных составляющих успешного проведения Универсиады-2013. По мнению И.Метшина, именно активная молодежь помогла создать нужную атмосферу, которая так впечатлила гостей столицы РТ. Он также обратил внимание, что впереди Казань ждут не менее важные проекты, в которых необходимо участие волонтеров. «Важнейшая задача, которая сегодня перед нами стоит, это, конечно, празднование 70-летия Победы. Мы должны достойно отметить этот праздник, сказать спасибо нашим ветеранам, благо, еще есть кому», - озвучил планы градоначальник.

Пользуясь случаем, Ильсур Метшин поблагодарил ребят за активное участие в кампании за перенос фестиваля «Новая волна» в Казань. «Меня переполняло чувство гордости, когда за неделю вы смогли собрать 100 тысяч подписей. Назовите еще регион, где 100 тысяч людей, в основном молодежь, но и люди старшего поколения тоже, смогут объединиться вокруг созидательной инициативы, идеи. Это дорогого стоит», - заявил Мэр и выразил уверенность, что казанские добровольцы сыграют свою роль как в праздновании 70-летия Победы, так и в грядущих международных спортивных мероприятиях – чемпионате мира по водным видам спорта-2015 и чемпионате мира по футболу-2018.

Обсуждая с молодежью вопрос трудоустройства студентов после окончания вузов, Мэр Казани подчеркнул, что на сегодняшний день в городе один из самых низких показателей безработицы - на 4 вакансии приходится один безработный. «Другое дело, что нынешнее поколение порой отличается завышенными ожиданиями», - отметил Мэр. Он подчеркнул, что главное – это правильно выбрать цель и гнаться не за деньгами, а за опытом.

Интерес главы города вызвал также вопрос одного из ребят о дальнейшем развитии кинематографа в России в целом и в Казани в частности. В ответ Ильсур Метшин подчеркнул, что наш город уже побил немало спортивных рекордов и теперь очередь за развитием других направлений – в том числе и кинематографа. «Что такое Голливуд? Это обыкновенные съемочные павильоны и масса креативных людей», - ответил Ильсур Метшин, отметив, что Казани много креативных ребят. Столицу Татарстана также, по мнению главы города, отличает удобное расположение, богатство культуры и развитие современных технологий, которые необходимы для съемки хорошего кино. «Я мечтаю, чтобы Казань стала «российским Голливудом», - резюмировал Мэр.

В ходе общения глава города также обсудил с молодежью вопросы развития и культурного наполнения зон отдыха в Год парков и скверов в Татарстане, востребованность рабочих профессий и создание профессиональных сообществ студентов ссузов, транспортную систему города, а также поделился золотым правилом руководителя. «Главное – это уметь брать на себя ответственность и делать все, чтобы тебе было не стыдно смотреть в глаза горожанам. Есть вещи, которые нужно сделать сегодня, потому что завтра может быть поздно. Условно, надо прооперировать аппендицит, чтобы не было заражения по всему телу. Таких аппендицитов мэру, как и другому руководителю, приходится вырезать очень много. Без этого нет завтрашнего дня», - подытожил Ильсур Метшин.

В завершение встречи Мэр Казани вручил грамоты наиболее отличившимся ребятам за активное участие в жизни города и предложил регулярно проводить такие встречи с активной молодежью, в том числе в отдельных вузах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий