(Город Казань KZN.RU, 21 октября). Упор не только на борьбу с коррупционными преступлениями, но и на их предупреждение делает российское законодательство. Это позволяет сделать борьбу с коррупцией эффективнее. Так, меры по профилактике коррупции призваны формировать в обществе нетерпимость к коррупционерам, при этом они включают в себя регулярные антикоррупционные экспертизы правовых актов и их проектов. Эти и другие нюансы законодательства о противодействии коррупции казанцам разъяснила прокуратура Приволжского района.

Коррупция сейчас – одна из самых серьезных проблем, актуальная для всех регионов страны. Основные принципы противодействия коррупции, которые призваны бороться с преступлениями и предупреждать их, прописаны в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года №273 «О противодействии коррупции».

Согласно этому закону, коррупцией признается злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп и любое другое незаконное использование своего должностного положения вопреки интересам общества. Цели при подобных нарушениях у людей могут быть разные – от получения выгоды в виде денег или других ценностей до услуг имущественного характера или особых прав для себя или каких-то третьих лиц. Причем карается в этом случае не только человек, получивший для себя какую-либо выгоду, но и тот, кто их предоставил.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» устанавливает основные меры по профилактике коррупции. Кроме формирования в обществе нетерпимости к преступлениям подобного рода и регулярной антикоррупционной экспертизы, к ним относятся также рассмотрение в госорганах вопросов правоприменительной практики, которая по решению судов позволяет признать недействительными незаконные правовые акты и действия (или бездействия) организаций или должностных лиц.

В законе также прописаны требования, которые предъявляются к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей, и отмечается, что сведения, которые они предоставляют вышестоящим органам, подлежат проверке. В случае, если эти сведения окажутся недостоверными или будут содержать неполную информацию о доходах, расходах или имуществе, то с должности государственной или муниципальной службы человека увольняют.

Регулируется законом также внедрение в практику кадровой работы госорганов безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих обязанностей. Это напрямую влияет на назначение служащего на вышестоящую должность или присвоение ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или другие поощрения.

Для более эффективной антикоррупционной работы также необходимо развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства, и это также прописано в мерах профилактики ФЗ.

В целях предупреждения коррупции законодательство претерпело также некоторые изменения: в Федеральный закон «О противодействии коррупции» добавили новую статью, согласно которой организации определяют должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений. Также они должны сотрудничать с правоохранительными органами, разрабатывать и внедрять стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы, предотвращать конфликты интересов, не допускать составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, а также принимать кодекс этики и служебного поведения работников организации.

Проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в организациях регулярно проводит и прокуратура Приволжского района. При этом типичными нарушениями в данной сфере является непринятие организациями кодекса этики и служебного поведения работников, отсутствие порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов. За эти и другие подобные нарушения виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

(З)

Фото с сайта: samara24.ru.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий