В деятельности врача выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию ортопедических изделий. Проведенной проверкой установлено, что Г. являясь медицинским работником ГБУЗ  г.Оренбурга, а именно травмотологом - ортопедом детского травмпункта, с 2008 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и ее основным видом деятельности является розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями.

Данную деятельность Г. осуществляет в отделах 2 торговых комплексах г.Оренбурга.

При осуществлении своей предпринимательской деятельности, Г. проводится осмотр и консультирование граждан в целях подбора реализуемых ею ортопедических изделий.

В нарушение требований ст.19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", устанавливающей право пациента на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, Г. при осуществлении предпринимательской деятельности в помещении торгового отдела был осмотрен несовершеннолетний Е. и в его медицинскую карту внесены соответствующие записи.

В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" конфликт интересов - ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей вследствие противоречия между личной заинтересованностью медицинского работника или фармацевтического работника и интересами пациента.

В силу ст.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Статья 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусматривает, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в частности:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В нарушение вышеуказанных требований Закона, Г., являясь медицинским работником ГБУЗ -  травмотологом - ортопедом детского травмпункта, в результате оказываемой ею в помещении торгового отдела консультационной деятельности по выбору и использованию имеющихся в ассортименте медицинских товаров и ортопедических изделий, имеет прямую заинтересованность и реальную возможность извлекать коммерческую прибыль как индивидуальный предприниматель, реализующий указанные товары.

Указанный факт свидетельствует о возможности злоупотребления Г. своим должностным положением - травмотолога-ортопеда при осуществлении трудовой деятельности в ГБУЗ посредством предложения пациенту приобретения (медицинского назначения) имеющихся у нее в ассортименте медицинских товаров и ортопедических изделий, приобретенных ею как индивидуальным предпринимателем.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении и законодательства о противодействии коррупции, которое находится на рассмотрении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий