Противодействие коррупции в Оренбургской области

В текущем году в Оренбургской области в ходе прокурорских проверок было выявлено  3 644  нарушения законодательства по вопросу противодействия коррупции.

По протестам прокуроров изменено и отменено 764 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные риски, устанавливающие излишние административные барьеры и противоречащих федеральному законодательству. 

В целях устранения выявленных нарушений внесено 459  представлений, по результатам рассмотрения которых, 303 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности. 

В структуре выявленных нарушений по-прежнему распространены факты приема на муниципальную службу без конкурса, несоблюдения порядка выплаты денежного содержания. В результате проведенных проверок выявлены многочисленные факты уклонения от соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством, не предоставления деклараций и сведений о доходах и имуществе,  не исполнения кадровыми службами обязанностей по проверке достоверности и полноты представленных муниципальными служащими сведений. 

Прокуратурой г.Новотроицка, установлено, что  двое муниципальных служащих структурных подразделений администрации города в период прохождения муниципальной службы имели статус индивидуальных предпринимателей. По данным фактам прокурором города внесено представление в адрес главы администрации г.  Новотроицка. Нарушения устранены.

Сорочинским межрайонным прокурором установлено, что при поступлении на муниципальную службу в администрацию района один из сотрудников в анкете, в строке «Были ли Вы судимы (когда и за что)?» собственноручно указал - «не судим». Однако согласно, приговора Сорочинского районного суда данный работник был осужден: за получение взятки; мошенничество; злоупотребление служебным положением, хищение государственного имущества, незаконное приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения. Ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в ИТК общего режима.

По результатам рассмотрения представления межрайонного прокурора  данный сотрудник с занимаемой должности уволен, ответственный работник кадровой службы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Используя предоставленные полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях по постановлениям прокуроров к административной ответственности в области привлечено  свыше 35 должностных лиц.

По материалам прокурорских проверок на текущий момент возбуждено свыше 30 уголовных дел коррупционной направленности.

Например по материалам прокуратуры Ленинского района г.Орска возбуждено уголовное дело по фактам поборов в дошкольном образовательном учреждении. 

В другом случае, в ходе проверки проведенной прокуратурой области и прокуратурой Переволоцкого района установлено, что на протяжении 2 лет в результате действий руководства Переволоцкого района  при заключении договоров аренды земельных участков занятых объектами нефтегазового комплекса были существенно занижены размеры арендных платежей.

Так, Глава администрации МО «Переволоцкий район»  превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам муниципального образования, достоверно зная об установленном Советом депутатов района размере арендной платы для нефтегазодобывающих предприятий, заключил  договор аренды земель, согласно которому арендная плата составила 387 875 рублей. Однако, при исчислении арендной платы исходя из ставки, установленной решением Совета депутатов МО Переволоцкий район  ее размер должен был составить по данному договору более 4 000 000  рублей. 

В результате действий Главы района, с 2006 по 2008 годы при заключении  договоров аренды, с нефтедобывающим предприятием, вопреки, обязательных для исполнения требований нормативных актов Совета депутатов МО «Переволоцкий район», без какого-либо обоснования, был существенно занижен размер арендной платы за пользование земельными участками, в результате чего  бюджет Переволоцкого района Оренбургской области недополучил денежные средства в размере более десяти миллионов рублей.

По материалам данной прокурорской проверки также возбуждено уголовное  дело.

В текущем году уголовные дела коррупционной направленности возбуждались в отношении 8 руководящих работников муниципальных образований, в том числе 3 глав муниципальных образований, 12 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 1 следователя, 5 сотрудников уголовного розыска, 1 начальник районного отделения государственного пожарного надзора МЧС, 1 начальник колонии поселения. 

Судами Оренбургской области в текущем году рассмотрено свыше 50 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 75 лиц. По всем делам в отношении виновных лиц поставлены обвинительные приговоры.

Приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области осужден заведующий онкологическим отделением МУЗ Бузулукская ЦРБ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Заведующий отделением путем обмана собирал с родственников больных онкологическими заболеваниями деньги за предоставление лекарственных препаратов для проведения курса полиохимиотерапии. Приговором  суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В настоящее время при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры области активизирована работа по инициированию уголовно-правовой оценки нарушений закона.

При этом особое внимание направлено на усиление надзорной деятельности за расходованием бюджетных средств, распоряжением государственной и муниципальной собственностью.

Также прокурорами продолжается работа по выявлению коррупциогенных факторов в нормативно правовых актах, чему способствовала вступление в действие 2 августа 2009 года федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». В соответствии которым, а также с изменениями, внесенными в закон «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокуратуры возложена обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий