Получение взятки в размере 150 тыс. рублей было пресечено отделом противодействия коррупции

Отделом противодействия коррупции Управления ФССП России по Оренбургской области был выявлен факт противоправных действий судебного пристава-исполнителя одного из отделов, а так же получение им незаконного вознаграждения. По результатам проверки информация подтвердилась. Собранный материал для осуществления сопровождения и документирования возможных противоправных действий направлен в УБЭП УВД Оренбургской области. В ходе проведенной проверки сотрудники отдела противодействия коррупции совместно с УБЭП УВД области выяснили, что судебный пристав-исполнитель, являясь должностным лицом федеральной государственной гражданской службы, действуя умышленно, незаконно, с целью получения для себя имущественной выгоды, вымогала взятку за отмену запрета регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества. В апреле текущего года при получении вознаграждения в размере 150 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель была задержана сотрудниками УБЭП.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Теперь взяточнице грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Управление ФССП России по Оренбургской области уделяет особое внимание профилактике коррупционных действий среди своих работников. При приёме кандидатов на замещение вакантных должностей отдел противодействия коррупции, обеспечения  работы с кадрами и вопросов безопасности выявляет лиц с криминальным прошлым и  другой информацией, которая препятствует поступлению на государственную гражданскую службу. За первый квартал 2011 года было проверенно 86 соискателей, 12 из них было отказано в связи с выявлением негативных фактов, которые они скрыли при подаче документов.

С целью выявления коррупционных проявлений в Управлении в круглосуточном режиме работает «телефон доверия»: (3532) 35-56-66. Позвонивший может проинформировать о ставших ему известных противоправных деяниях судебных приставов, фактах коррупции и злоупотребления своим служебным положением. Все сообщения, поступившие на «телефон доверия», тщательно проверяются. Ни один вопрос или жалоба от граждан не остаются без внимания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий