Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга вновь выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга в сентябре 2012 года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности индивидуального предпринимателя К.  Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Под противодействием коррупции понимается, в частности, деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

Установлено, что в период с 09.04.2012 по 30.05.2012 М. работала в ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга в должности государственной гражданской службы специалиста 1 разряда отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга.

На основании приказа от 01.06.2012 М. принята к индивидуальному предпринимателю К. на должность товароведа. Этого же числа с ней заключен трудовой договор.

В силу ч.ч. 4, 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», индивидуальным предпринимателем К. извещение руководителю ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга направлено только в ходе настоящее проверки - 18.09.2012, то есть спустя более 3 месяцев.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий