Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения работодателями привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих..

В соответствии со статьей 12 частью 4 Федерального закона от 25.12.2008 года  №273 «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 утвержден порядок сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной  или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Согласно ч.5 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 года  №273 неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проведенной проверкой установлено, что распоряжением главы муниципального образования Оренбургский район уволен Ч. с должности главного специалиста аппарата главы муниципального образования и Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район.

Согласно сведениям, представленным ГУ «Отделение пенсионного фонда РФ по Оренбургской области» за 4 квартал 2011 года в отношении Ч. коммерческой организацией осуществлено начисление и уплата страховых взносов.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, Ч. в должности генерального директора ООО, то есть он привлечен к трудовой деятельности, однако сообщение о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы, то есть в муниципальное образование Оренбургский район  произведено не было.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" без сообщения о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы, то есть в муниципальное образование Оренбургский район.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Оренбургского района Усенко Н.Г. от 28.02.2012 г. общество с ограниченной ответственностью признано виновным в совершении административного правонарушения по ст.19.29 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также