Ситуацию на рекламном рынке Самары обсудили на совещании в городской Думе

В четверг, 25 декабря, в городской Думе состоялось расширенное совещание, на котором рассматривалась ситуация на рекламном рынке областной столицы.  В обсуждении приняли участие бизнесмены, депутаты, представители Администрации муниципалитета и правоохранительных органов. Поводом для проведения совещания стала информация, которую озвучил в недавнем Послании к депутатам Губернской Думы и жителям региона Губернатор Самарской области. В частности, указывалось на то, что в региональной столице остаются нелегальные конструкции, владельцы которых не хотят вести бизнес цивилизованно.

В этом году в Самаре начала действовать схема размещения рекламных конструкций, которая позволила коренным образом изменить подходы функционирования данной сферы,  ввести участников в правовое поле и заставить работать в интересах всего города, платить средства в бюджет, чего раньше не происходило. Были проведены открытые аукционы на получение агентствами права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. По итогам торгов в региональный и городской бюджеты поступило свыше 1 млрд. рублей, причем свыше 700 млн. рублей - это дополнительные доходы города. Консолидированные цифры вырученных от рекламы средств Самары и области оказались больше, чем в любом другом городе-миллионнике России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Параллельно началась работа по ликвидации незаконной рекламы. Только за текущий год снесено почти 1700 нелегальных конструкций. Всего за три года убрано свыше 3,5 тысяч стихийных объектов. На данный момент в планах на демонтаж -порядка 400. Например, фирма «АПР-Сити» еще не убрала 17 незаконных щитов, «Акцент» - 15. Но большинство из них – 232 – приходится на компанию «Реал Сити», которая не только не исполняет предписания городских властей о сносе, но и восстанавливает билборды, убранные за бюджетный счет. Меньше недели назад, несмотря на прямые указания Главы региона разобраться с фактами незаконной деятельности на рекламном рынке, компания «Реал Сити» демонстративно установила вновь снесенные ранее объекты на Ракитовском шоссе. На баннерах указаны все реквизиты, адрес фирмы, обновляется рекламный сайт, компания открыто извещает о перерегистрации. Все имеющиеся сведения и материалы о многочисленных нарушениях федеральных законов о рекламе и предпринимательской деятельности городской администрацией передавались в правоохранительные органы для принятия адекватных мер, вплоть до уголовной ответственности должностных лиц компании. О необходимости принятия жестких мер реагирования со стороны правоохранительной системы говорилось и на межведомственном совещании в мэрии еще в сентябре. На совещании в городской Думе данный вопрос был поднят повторно с подробным разбором незаконной деятельности все той же компании «Реал Сити».

Как сообщил прокурор Самары Андрей Шевцов, уже возбуждено административное производство, ведется расследование по всем указанным выше фактам. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, «Реал Сити» может стать фигурантом уголовного дела и по статье «Самоуправство». «Тот миллиард рублей, который добросовестные компании заплатили в казну, составляет примерно семь процентов от всего бюджета Самары. Если бы не было подобного рода недобросовестных игроков, то и эта сумма была бы гораздо больше», - сказал он. По его мнению, не исключена и коррупционная составляющая.

Четкий план действий, которые предпримет муниципалитет, предложил Глава Администрации Самары Олег Фурсов.

«Город достаточно успешно сработал на рынке наружной рекламы, в бюджет собраны серьезные средства. За это отдельное спасибо рекламным агентствам, которые действуют в правовом поле. Но, недопустимо, когда отдельная компания рушит цивилизованный рынок. Должны быть приняты самые серьезные меры, - подчеркнул мэр. - Я назначаю служебную проверку по факту несвоевременного реагирования на письма добропорядочных рекламных агентств. Давайте подумаем о том, чтобы обратиться в суд с просьбой о закрытии «Реал Сити» по факту неоднократного нарушения законодательства. При необходимости обратимся в налоговую службу, чтобы проверили деятельность этой компании: как она платит налоги, за счет чего живет. И я полностью поддерживаю предложение о возбуждении уголовного дела».

Кроме того, Глава Администрации поручил сделать информационную рассылку по всем крупным рекламодателям Самары. В ней будут перечислены легально работающие агентства, дан перечень мест, где стоят узаконенные  конструкции. Рекламодателей также предупредят о недопустимости сотрудничества с теневыми игроками рынка.

Председатель городской Думы Александр Фетисов отметил, что такой «стиль работы» позволял «Реал Сити» получать неучтенные доходы, и демпинговать, переманивая клиентов у других фирм.

«Компании, которые добросовестно вышли на аукционы, заплатили в бюджет деньги, оказались, безусловно, в невыгодном положении,- сказал спикер. - Поведение этой компании и людей, стоящих за ней, является самым настоящим вызовом и власти, и всему обществу. Принципиальность подходов к наведению порядка, упорство в борьбе с нелегальным бизнесом, которое в последние годы проявил муниципалитет и прежний глава города Дмитрий Азаров, ситуацию переломили. Осталось подключить все ресурсы, в том числе, федеральные и силовые, для окончательной стабилизации рынка цивилизованной рекламы. На сегодняшнем совещании был разработан конкретный комплекс мер. Считаю, что он приведет к решению задачи, которую поставил в своем послании Губернатор».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий