В Самарской Губернской Думе состоялась встреча представителей Администрации и депутатов, представляющих городской округ.  Главная тема встречи – привлечение средств из областного бюджета на реализацию социально-значимых проектов на территории Самары. Такая встреча, предваряющая принятие областного бюджета, проводится по инициативе городской Администрации третий год подряд.

Как рассказал первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов, несмотря на напряженное формирование бюджета 2015 года, городской Администрации удалось учесть средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, расходы на содержание учреждений образования, которых с каждым годом становится все больше.

«И конечно, мы не снизили свои социальные обязательства, не пересмотрели программы поддержки ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения. Финансирование этой сферы сохранится в полном объеме», - отметил Виктор Кудряшов.

На совещании первый вице-мэр представил 25 объектов, которые нуждаются в финансировании регионального бюджета. По каждому из них есть проектно-сметная документация, проведены переговоры в профильных министерствах регионального Правительства.

Одним из приоритетных объектов, который требует финансовых вливаний, является школа №81. Общая стоимость работ составляет 166 млн. рублей. Планируется, что 1 сентября 2015 года школа должна принять учеников. Также планируется капитально отремонтировать корпус лицея авиационного профиля №135 и школы №8 и 65.

Демографическая ситуация, которая складывается в Самаре, требует строительства новых дошкольных учреждений. В планах у Администрации на следующий год реконструкция и строительство в общей сложности пяти детских садов. Для этого также необходимы дополнительные средства из областного бюджета, софинансирование работ предусмотрено в городской казне.

В области культуры в планах Администрации восстановить три ДК: «Зубчаниновка», «Юность» и «Россия». Последний, по задумке городских властей, должен стать одним из крупнейших молодежных центров, в котором разместятся общественные организации и самарское КВН-движение.

Продолжится восстановление общественных зон. Напомним, сейчас на средства областного и городского бюджетов уже ведется реконструкция парка Победы, приуроченная к 70-летию знаменательного события. Другим важным объектом является Аллея Трудовой Славы. Некоторые промышленные предприятия, монументы которых расположены здесь, уже приступили к их ремонту. Администрация города взяла на себя обязательство привести в порядок пешеходные дорожки, проезжую часть и озеленение. Кроме того, здесь появится новый мемориальный комплекс – Триумфальная арка в честь трудового и военного подвигов куйбышевцев.

 «Самая главная работа еще впереди. Сегодня мы закладываем определенное начало, объединяя наши усилия. Нам очень важно сохранить те темпы преобразований, которые были взяты в Самаре за последние годы», - подчеркнул спикер областного парламента Виктор Сазонов.

После подробных консультаций будет определен перечень приоритетных проектов, которые в дальнейшем будут представлены на обсуждение в профильных комитетах Самарской Губернской Думы для включения в областной бюджет 2015 года.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий