14 ноября Госдумой рассмотрен и принят во втором чтении проект федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». 
Проектом планируется продолжить в 2015 году реализацию программы «Земский доктор», предусматривающей предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 миллион рублей молодым специалистам, изъявившим желание работать в сельской местности. За три года реализации программы сельские учреждения здравоохранения Республики Башкортостан пополнили 885 молодых специалистов. В 2014 году трудоустроено еще 50 медицинских работников. 
При этом, как пояснила член Комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева, по инициативе партии «Единая Россия» возраст медицинских работников для получения «подъемных» будет увеличен до 45 лет. На указанные цели предусмотрено выделить в 2015 году 3,2 миллиарда рублей, что позволит привлечь на работу в сельские населенные пункты и рабочие поселки более 6 тысяч медицинских работников. Соответствующие изменения уже вносятся в Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». 
В 2012 и 2013 годах программа «Земский доктор» позволила дополнительно привлечь для работы на село 12 тысяч молодых врачей в возрасте до 35 лет. В 2014 году должны приступить к работе еще 6 тысяч специалистов. 
Салия Мурзабаева обратила внимание руководителей органов здравоохранения субъектов на то, что до настоящего времени остаются невостребованными 448 миллионов рублей федерального резерва из предусмотренных 500 миллионов. «Все выделенные Правительством России бюджетные средства должны быть полностью и своевременно использованы в целях улучшения обеспеченности сельского здравоохранении кадрами в интересах охраны здоровья сельских жителей, обеспечения качества и доступности медицинской помощи», - отметила депутат. 


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий