Хирург Октябрьской ЦРБ стал первым в России получателем выплат по федеральному проекту «Земский доктор»

Первым из участников проекта «Земский доктор» получил один миллион рублей подъемных врач-хирург Владимир Чижма, в прошлом году приехавший работать в Октябрьскую ЦРБ. Сумма зачислена на счет получателя.

Владимир Чижма родом из Оренбурга. После получения диплома отправился работать в село. «В медицинской профессии главное – это практика и умение нести ответственность, - говорит молодой врач. - И если раньше у меня были сомнения, в первую очередь относительно жилья (сейчас я живу в общежитии), то теперь в своем будущем я уверен. Миллиона рублей достаточно для того, чтобы обзавестись собственным жильем. Я даже присмотрел дом, в котором хочу купить квартиру. Мои друзья врачи, узнав о проекте «Земский доктор», тоже решили практиковать на селе». 

На сегодня в проект уже вошли 30 молодых врачей, приступивших к работе в пятнадцати сельских районах области. Остальным 29-ти молодым специалистам – участникам проекта деньги будут перечислены в ближайшее время. 

В дальнейшем число участников и география проекта будут расширяться. Всего на его реализацию в регионе предусмотрено 69 млн. рублей федеральных средств. Резервный фонд позволит увеличить число участников.

Как комментирует региональный координатор проекта «Земский доктор», депутат Законодательного собрания Оренбургской области, член фракции «Единая Россия» Татьяна Шукурова, в течение прошлого года в сельских больницах улучшались условия,  поступало современное оборудование. Сегодня для нас главный вопрос: кто на всем этом будет работать? В селах Оренбуржья не хватает более 200 врачей. Стартовавший федеральный проект «Земский доктор» дает реальную возможность привлечь на село молодых специалистов. Над реализацией этого проекта единой командой работали сотрудники областного правительства и ученые медицинской академии.  Уже заключены 30 договоров. Радует, что есть немало желающих войти в проект. До конца 2012 года более ста медицинских специалистов будут работать в селах Оренбуржья. Руководителям сельского здравоохранения проект дает возможность решить кадровые вопросы, для молодых врачей – это реальный шанс обустроить свою жизнь. В конечном итоге - повысится доступность и качество медицинской помощи сельским жителям.

Напомним, что федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает осуществление в 2012 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в размере 1млн. рублей.

Законом установлены следующие требования к получателю компенсации:

-возраст медицинского работника (до 35 лет);

-прибытие в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

В целях реализации названного Закона издано постановление Правительства Оренбургской области от 07.02.2012 года № 119-п «Об осуществлении в Оренбургской области единовременных компенсационных выплат медицинским работникам». Минздрав области определяется уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области, заключающим с получателями компенсации договоры о единовременных компенсационных выплатах.

Кроме того, постановление определяет порядок предоставления получателю компенсации единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, а также порядок заключения договоров  о единовременных компенсационных выплатах за счет межбюджетных трансфертов из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Постановлением также установлено, что меры социальной поддержки получателям компенсации по обеспечению жильем реализуются в форме предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий, субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам, в порядке и на условиях, определенных Законом Оренбургской области от 14 сентября 2004 года № 1446/240-III-ОЗ «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», а также в иных формах, предусмотренных законодательством Оренбургской области, правовыми актами органов местного самоуправления.

 

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий