В Оренбуржье стартовал федеральный проект «Народный контроль»

Пресс-конференция, посвященная официальному старту проекта «Единой России» «Народный контроль», состоялась 13 сентября в информационном центре Оренбургского регионального отделения партии, предает корреспондент ЕР.RU.

 

Реализация проекта позволит привлечь инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, деловые и общественные организации, бизнес-сообщество к народному контролю за ценами, прокомментировал ЕР заместитель Секретаря Регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин

 

«Мы начинаем реализацию проекта. После достаточно сложного летнего периода мы наблюдаем в магазинах рост цен на продукты питания. Экономисты, отслеживающие структуру ценообразования, отмечают, что не всегда рост цен вызван объективными факторами. Зачастую недобросовестные предприниматели спекулируют на проблемах людей. Справедливости ради стоит отметить, что Оренбургская область по уровню потребительских цен в Приволжском Федеральном округе находится на втором месте. Это достаточно неплохие показатели и связаны они в первую очередь с тем, что в начале сентября по инициативе Партии между городской властью и крупными сетевыми компаниями было заключено соглашение  по установлению фиксированной надбавки на основные продукты питания».

 

 «С помощью «Народного контроля» «Единая Россия» будет добиваться защиты прав потребителей и стабилизации уровня цен на продукты питания. Мы начинаем реализацию проекта, который является эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию общественного мониторинга качества, доступности товаров и услуг, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства продовольственных товаров», - подчеркнул руководитель исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения Партии Александр Мостовенко, отвечая на вопрос журналистов.

На уровне области создана рабочая комиссия, а координатором проекта утверждена Татьяна Кошелева Член Регионального политсовета, генеральный директор ООО «Защита хлеб».

«Уже сейчас мы отслеживаем цены на крупы, хлеб, молоко, яйцо и другие продукты питания в магазинах и рынках области. Подробная информация о стоимости продуктов, полученная в ходе этих рейдов, будет и уже размещается на сайте регионального отделения партии «Единая Россия», а также в средствах массовой информации. В результате оренбуржцы могут делать выбор в пользу торговых организаций, не завышающих цены без основания. И, конечно, информация о выявленных нарушениях будет передана Федеральной антимонопольной службе по Оренбургской области, в Роспотребнадзор  и в другие ведомственные учреждения. Но при этом мы не стремимся наказать предпринимателей кнутом, напротив: наша цель сформировать общественное отношение, гражданский взгляд на ценовую политику в области», - отметила Татьяна Кошелева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий