В Оренбуржье стартуют долгосрочные социальные программы по поддержанию и развитию института семьи

2008-й год, объявленный в России Годом семьи, дал старт разработке долгосрочных социальных программ федерального и регионального уровня, направленных на создание наибольшего режима благоприятствования семьям с детьми, на возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. Укрепляется правовая база в сфере охраны материнства и детства, разрабатываются новые программы.

На федеральном уровне существует ряд законов, направленных на государственную поддержку семей, имеющих детей, социальную поддержку многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ряд полномочий отдан в регионы. Отделом управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу был проведен мониторинг законодательства Оренбургской области в сфере охраны материнства и детства для выявления, насколько нормативно-правовая база Оренбургской области в этих важнейших для семейного строительства вопросах соответствует требованиям федерального законодательства.

В плане поддержки семей, имеющих детей, федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесено установление дополнительных мер поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также выплаты ежемесячного пособия на ребенка; назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Для многодетных семей в соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают различные льготы и скидки. (полный перечень в справке.)

Что касается воспитанников детских домов и интернатов, то согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы государственной власти субъектов Российской федерации должны устанавливать дополнительные виды социальной поддержки таких детей, осуществлять разработку и исполнение целевых программ по охране и защите их прав, создавать для них государственные учреждения и центры. (полный перечень видов социальной поддержки в справке.)

С целью реализации этих полномочий в Оренбургской области принят 61 нормативно-правовой акт, регулирующий данный вид отношений. Из них 35 основных и 25 изменяющих нормативных правовых актов.

В том числе:
- Законов – 28;
- Постановлений высшего органа исполнительной власти – 24;
- Указов Главы администрации области (Губернатора) – 6;
- Распоряжений Главы администрации – 3.

Из них 16 нормативных правовых актов регулируют отношения по поддержке семей с детьми, в том числе многодетных.

На территории Оренбургской области принята целевая программа, утвержденная Законом Оренбургской области 10 октября 2007 года N 1586/330-IV-ОЗ «Об областной целевой программе «Дети Оренбуржья» на 2008 – 2010 годы». Основной целью данной программы является повышение качества жизни детского населения области. Среди задач данной программы - дальнейшее развитие в области института приемной и патронатной семей для жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление материальной базы детских домов и школ-интернатов, обеспечение жильем детей данной категории, оказание мер адресной социальной поддержки многодетным, малообеспеченным семьям, семьям социального риска.

При проведении юридической экспертизы нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере, нарушений федерального законодательства не выявлено. С момента основания отдела на Закон Оренбургской области от 18 октября 1995 года «О государственной молодежной политике в Оренбургской области» был принесен протест прокурора от 12.08.05 №7/119-2005. На основании протеста акт был приведен в соответствие с федеральным законодательством (внесены изменения Законом Оренбургской области от 22.12.05 г. № 2883/515-III-ОЗ).

Но, к сожалению, стоит отметить, что большинство нормативных правовых актов в данной сфере на федеральном уровне носят декларативный характер, отсутствуют механизмы их реализации. Необходимо принятие дополнительных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере опеки и попечительства, а также акты о патронатном воспитании.

Также представляется целесообразным усилить ответственность родителей (законных представителей) за невыполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних, внести соответствующие изменения в Семейный Кодекс Российской Федерации.

На территории Оренбургской области следует отметить положительный опыт по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатные семьи, во многом благодаря принятию Закона Оренбургской области от 19 ноября 2001 года № 364/340-П-ОЗ «О патронатном воспитании» и ряда других нормативных правовых актов, регулирующих отношения по организации патронатного воспитания детей, нуждающихся в государственной защите и воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем есть и пробелы в правовом регулировании данного вида отношений. В настоящее время, в Оренбургской области не приняты нормативные правовые акты, регулирующие следующие отношения:

- по социальной адаптации воспитанников специальных учебных заведений;
- в сфере общественных инициатив за снижение количества абортов в Оренбургской области;
- по порядку обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием выпускников образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти Оренбургской области из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- по порядку содержания в учреждениях системы соцзащиты несовершеннолетних с недостатками физического или психического развития.

Специфических проблем при проведении юридических экспертиз нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере и приведении их в соответствие с федеральным законодательством не возникало.

Справка:

Органы государственной власти Оренбургской области устанавливают следующие льготы и скидки:

для многодетных семей:

- скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
- оказывают необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
- обеспечивают первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
- содействуют предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
- при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

• воспитанников детских домов и интернатов:

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы государственной власти субъектов Российской федерации осуществляют:

- осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров;
- устанавливают дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- устанавливают размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- устанавливают размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- устанавливают размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях;
- определяют порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;
- устанавливают дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    все не определенно в органах

    все не определенно в органах соц.защиты и в школе нам говорят что нет у нас льгот на завтраки и обеды.льгота якобы есть 1 месяц в году завтрак бесплатно.При этом надо собрать кучу документов и ждать месяц рассмотрения.и вообще неизвестно дадут ее или нет.а дети кушают и завтрак и обед.На двоих детей в неделю получается360 руб.Воспитываю детей одна нахожусь в декретном отпуске.Как быть.пособие составляет 4600 руб.

Читайте также