Финансированию социальных программ уделено особое внимание

Брифинг для журналистов провела заместитель главы администрации Оренбургской области Нина Пивоварова. Н. Пивоварова отметила выполнение всех намеченных социальных программ. Их финансированию было уделено особое внимание. Так, сегодня каждый четвертый рубль областного бюджета идет на развитие образования. Стабильно выделялись средства из областного бюджета на зарплаты учителям. В здравоохранении на выполнение программы государственных гарантий направлено 5,6 миллиарда рублей. Дополнительно в область поступил 91 миллион рублей субвенций на приобретение медицинского оборудования. В сфере социальной защиты населения в течение года 72 тысячи семей получили различные виды помощи.

Сейчас, по информации пресс-службы обладминистрации, ведется работа по реформированию регионального законодательства. Принят ряд новых областных законов по мерам социальной поддержки граждан, на реализацию которых направляется более 1 миллиарда 430 миллионов рублей из областного бюджета.

Касаясь вопросов социального обслуживания льготников, Нина Пивоварова подчеркнула, что те из них, кто относится к федеральным категориям, будут получать в новом году 360 рублей ежемесячной компенсации на лекарства. Для ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий останется прежний порядок приобретения лекарств в аптеках. За это будет платить областной бюджет.

Санаторно-курортное лечение федеральных льготников будет осуществляться через Фонд социального страхования. Уже в январе для них выделяется 850 путевок, а в феврале — более тысячи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего за 2005 год смогут отдохнуть в санаториях свыше 14 тысяч льготников.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также