Газопровод к поселку Мирный введен в эксплуатацию

22 мая состоялся ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода к п. Мирный муниципального образования г. Орск (п.Мирный). В мероприятии приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, глава Орска Юрий Берг.

Газопровод протяженностью 22,6 км строился за счет средств предприятия ОАО «Оренбургоблгаз». Его стоимость составила порядка 22,5 млн. руб. Строительство газопровода к поселку Мирный началось в сентябре 2007 года и могло бы быть закончено к концу минувшего года, но строители не сразу смогли преодолеть природные препятствия Башкирского региона, через который пролегает газопровод. Проблемы возникли при прокладке газопровода через речку Таналычка.

Препятствием стал скальный грунт. На сегодня проблемы решены, и газ подан к поселку. В поселке более 140 домов, 120 готовы к газификации. Стоимость подключения внутренних сетей составила от 6 до 15 тыс. рублей с домовладения. Такая низкая цена получилась благодаря тому, что внутрипоселковые сети были построены за счет средств администрации Орска.

Справка: Орск стал третьим в Оренбургской области городом после Бугуруслана и Оренбурга, где началась газификация. Трест «Орскмежрайгаз» был создан на базе небольшого участка сжиженного газа на заводе имени Чкалова в 1959 году. На этом участке работали всего 20 человек. 1 декабря 1961 года решением исполнительного комитета Оренбургского областного Совета депутатов был создан Орский межрайонный трест по эксплуатации газового хозяйства. В 1963 году природный газ был подан на предприятия города, а в 1964 году – в квартиры орчан.

Одними из последних в Орске были газифицированы поселки Победа и Нагорный в октябре 2005 года. Это долгожданное событие позволило жителям поселка Победа перейти с электрического на газовое отопление, а жителей поселка Нагорный избавило от необходимости топить печи.

В целом по области:

Сегодня Оренбуржье - один из немногих регионов, где уже сегодня уровень газификации - практически самый высокий в России. К концу 2008 года 99,4 процента жителей будут иметь возможность подключиться к газу. На сегодняшний день реальный уровень газификации природным газом по области составляет 90,2 процента. В 2008 году по программе «Газпрома» будут введены в эксплуатацию еще 5 газопроводов – в Абдулинском, Адамовском, Акбулакском, Кваркенском районах, а также начнется строительство трех объектов в Светлинском, Абдулинском, Соль-Илецком районах. По программе ОАО «Оренбургоблгаз» в 2008 году будет построен газопровод к селу Егорьевка Курманаевского р-на – о желании газифицироваться заявили владельцы 115 домов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий