Дан старт федеральному проекту «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»

Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области дан старт федеральному проекту «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».

Проект проводится с целью стимулирования активности молодежи до 30 лет в сфере предпринимательства путем реализации действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

Основные задачи: популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи; отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельности; обучение участников программы, оказание консультационной помощи в разработке бизнес-проектов и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Участниками проекта являются Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский институт бизнеса и политики, Орский гуманитарно-технологический институт, Бузулукский гуманитарно-технологический институт ОГУ, а также ссузы, общеобразовательные учреждения центральной, восточной и западной части Оренбургской области, при содействии Регионального отделения по Оренбургской области Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей» и Общественной организации «Ассоциация профсоюзных организаций студентов Оренбургской области».

Программа проекта многообразна. С 5 по 7 декабря состоятся встречи студенческого сообщества, школьников в 70 образовательных учреждениях Оренбургской области с успешными предпринимателями, руководителями организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, бизнес-тренерами.

6-9 декабря будет проведено анкетирование более 3000 студентов и школьников и тестирование более 500 участников проекта на специализированном программном комплексе «Бизнес Профиль 4 ФАДМ» в целях оценки потенциала участников, личностных качеств, интеллектуальных способностей и мотивационной среды.

С 7 по 18 декабря пройдет реализация образовательных программ по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности в 11 бизнес-школах «Открой свое дело!» высших и среднеспециальных учебных заведений Оренбургской области с охватом 500 студентов. Образовательная программа основывается на комплексе из теоретического и практического курса по предпринимательству, мастер-классах, тематических семинарах и квалифицированных консультаций от успешных и опытных предпринимателей Оренбуржья.

Также в программе проекта проведение семинаров с 500 школьниками старших (9-11) классов в 20 общеобразовательных учреждениях области с целью повышения статуса предпринимателя, интереса к занятию предпринимательской деятельностью, формирование у школьников первоначальных знаний по основам предпринимательст­ва.

Защита 200 бизнес-проектов участниками бизнес-школ «Открой свое дело!», проведение экспертных сессий состоится с 15 по 18 декабря.

17-18 декабря пройдет торжественная церемония подведения итогов конкурса бизнес-проектов в бизнес-школах «Открой свое дело!» и вручение наград 50 участникам, успешно защитившим свой бизнес-проект и подавшим заявление на регистрацию в качестве субъектов малого предпринимательства.

Стать участником образовательной программы проекта «Открой свое дело!» могут студенты высших и среднеспециальных учреждений Оренбургской области, возраст которых не старше 30 лет, успешно прошедшие анкетирование и тестирование на специализированном программном комплексе «Бизнес Профиль 4 ФАДМ» в целях оценки потенциала участников, личностных качеств, интеллектуальных способностей и мотивационной среды до 10 декабря 2011 года.

Заполнить анкету для участия в обучающей программе проекта можно на сайте www.molpredoren.ru, направить анкету и свой бизнес-проект на e-mail: proekt@galaxy2000.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь в консультационный–центр «Открой свое дело» по тел.: (3532) 27-27-91.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий