В Оренбургской области дан старт Всероссийской патриотической акции «И на Тихом океане свой закончили поход…»

В мемориально-выставочном комплексе «Салют, Победа!» города Оренбурге 9 мая прошла церемония вручения флага в рамках ежегодной Всероссийской патриотической акции «И на Тихом океане свой закончили поход…». Флаг вручил коллективу областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения Представитель Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Николай Чесноков.

На церемонии присутствовали заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, первый заместитель министра образования области Ольга Озерова, член президиума областного Совета ветеранов Николай Щербаков.

Оренбургская область - первый регион, который в 2011 году пронесет флаг через всю свою территорию и в начале сентября передаст его по эстафете в Приморский край. Всероссийская патриотическая акция «И на Тихом океане свой закончили поход…» проводится ежегодно с 9 мая по 2 сентября с целью воспитания у детей и молодежи патриотизма и гражданственности, гордости за Российское государство, увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ней принимают участие поисковые, патриотические, туристические объединения школьников. В 2010 году количество участников превысило 6000 человек. С мая по сентябрь совершались походы от западных границ России до Дальнего Востока. Более 50 субъектов Российской Федерации приняли участие в детских патриотических лагерях (слетах), присоединившихся к акции.

Оренбургские школьники стали самыми активными участниками Всероссийской патриотической акции в 2010 году. Под руководством областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения участники поисковых отрядов прошли по области более пятнадцати тысяч километров. Во время походов благоустроено 45 памятников героям войны. Более тысячи юных патриотов приняли участие в следующих областных слетах и соревнованиях:

  • VIII областной слет-соревнование учащихся по программе «Школа безопасности»;
  • XIII областной туристский слет среди воспитанников детских домов и школ-интернатов всех типов и видов;
  • 48-й областной слет юных туристов;
  • Первенство по группе дисциплин «маршрут» среди учащихся Оренбургской области.

9 мая в рамках старта Всероссийской акции состоялось награждение лучших патриотических и краеведческих объединений Оренбургской области по итогам 2010 года:

  • Дома детского творчества Илекского района;
  • Старокутлумбетьевской средней общеобразовательной школы Матвеевского района;
  • Ратчинской средней общеобразовательной школы Шарлыкского района;
  • Соловьевской средней общеобразовательной школы Оренбургского района;
  • станции детско-юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) города Оренбурга;
  • патриотического клуба «Патриот» Александровского района;
  • Нижнепавловской средней общеобразовательной школы Оренбургского района;
  • Спасской средней общеобразовательной школы Саракташского района;
  • Центра внешкольного развития Саракташского района.

После торжественной церемонии передачи флага в областном Центре детско-юношеского туризма и краеведения состоялась Всероссийская Интернет-конференция участников ежегодной Всероссийской патриотической акции «И на Тихом океане свой закончили поход…», в которой краеведы из Оренбурга, Кувандыка, Владивостока, Новороссийска, Москвы обменялись информацией о проделанной в рамках акции работе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также