Сотрудничество между Правительством Оренбургской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» взаимовыгодно

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и начальник Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Попов прокомментировали итоги подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2011-2014 годы между Правительством Оренбургской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги».

Было отмечено, что подписанное Соглашение взаимовыгодное – оно даст возможность более плодотворно сотрудничать и развиваться как области, так и компании.

В соответствии с рамочным соглашением компания РЖД берет на себя обязательства качественно обслуживать пассажиров, клиентов, которые находятся в зоне действия ЮУЖД, обеспечивать устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта.

Правительство Оренбургской области, в том числе, окажет содействие в обеспечении железнодорожных перевозок в соответствии с заявленными объемами погрузки и развитию железнодорожной инфраструктуры. Губернатор в этой связи подчеркнул, что железной дорогой на территории области перевозится 140-150 тыс. тонн в сутки. Таких объемов погрузки нет в других регионах. Это говорит о том, что промышленность работает, а экономика нашей области развивается.

Во время встречи губернатора Юрия Берга и начальника ЮУЖД Виктора Попова обсуждался и ряд других вопросов. Один из них - пригородные перевозки. Было отмечено, что в ближайшее время, а именно 13 мая, состоится совещание с участием руководства ОАО «Свердловская пригородная компания», где будет решаться, в том числе, вопрос по организации пригородных железнодорожных перевозок и их финансированию.

По словам Виктора Попова, пригородные перевозки всегда были убыточными. Сегодня Правительство РФ в лице Минфина выделяет 25 млрд. рублей на покрытие убытков. По Оренбургской области таких непокрытых убытков 224 млн. рублей.

Губернатор Юрий Берг отметил, что в области действуют пригородные перевозки по направлениям Оренбург – Бузулук и Оренбург – Орск – Магнитогорск, речи о их сокращении не идет. - У нас много населенных пунктов, где железная дорога практически является единственным удобным, дешевым и всепогодным видом транспорта. Мы будем делать все, чтобы тарифы на этом виде транспорта были доступными, - подчеркнул губернатор.

Затронули и аварию на железной дороге в Переволоцком районе. Виктор Попов поблагодарил Юрия Берга за то, что он один из первых прибыл на эту беду и находился там практически до конца ликвидации аварии. Благодаря слаженным действиям областных структур и железнодорожников последствия этой техногенной ситуации были устранены довольно быстро.

Виктор Попов также подчеркнул, что хотя эту аварию никто не ожидал, выводы надо делать. Сейчас разрабатывается ряд мер по недопущению в дальнейшем таких техногенных ситуаций.

Во время встречи, на которой также присутствовал глава Орска Виктор Франц, обсуждены вопросы работы детской поликлиники и стадиона в поселке Железнодорожников. Было отмечено, что будет сделано все, чтобы детская поликлиника работала как и прежде, а стадион и помещения, расположенные на нем, использовались только по назначению.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также