287 социально значимых объектов по области реконструированы для удобства инвалидов

В Оренбургской  области ведётся планомерная работа по формированию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и пользования всеми видами транспорта, средствами связи и информации. По итогам 9 месяцев 2012 года в 39 городах и районах области в рамках муниципальных программ работы выполнены на 287 объектах.

Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения  достигается за счет переоборудования социально значимых зданий и сооружений: устройства пандусов и  поручней, установки сигнализации для вызова персонала, оборудования стоянок спецавтотранспорта для инвалидов, выполняются другие мероприятия,  направленные на формирование безбарьерной среды.

Постоянно актуализируется созданная в декабре 2011 года электронная база учета социально значимых объектов, отвечающих требованиям доступности, берутся на учет здания, требующие дооборудования для нужд маломобильных групп населения, в том числе жилые помещения инвалидов.

С целью расширения социального информационного пространства, доступного людям с ограничениями здоровья,  в регионе осуществляется сопровождение синхронной «бегущей строкой» новостных программ ГТРК «Оренбург» на телеканале «Россия» для глухих и слабослышащих граждан. Действует служба «Единый социальный телефон» с бесплатным номером 77-03-03. Для 3011 инвалидов на второе полугодие оформлена льготная подписка на периодические и специализированные издания.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также