Министр Олег Пивунов познакомился со спортсменами и тренерами западного Оренбуржья

24 декабря министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов принял участие в торжественном собрании, посвященном 35-летию развития борьбы самбо в г. Бузулуке, а также в открытии второго зала борьбы и тренажерного зала в Бузулукском гидромелиоративном техникуме (филиал ОГАУ). После официальной части в новом зале начались соревнования, приуроченные к юбилейной дате, на которых выступили около 100 спортсменов из г.Бузулука, а также Красногвардейского, Северного и Тоцкого районов.

История развития борьбы самбо в г.Бузулуке начинается с 1979 года при непосредственном участии Заслуженного тренера России Петра Плотникова. В настоящее время в городе самбо занимается свыше 300 человек. Спортсмены тренируются в специализированных залах на 4 борцовских коврах в БГМТ (филиал ОГАУ), посещают тренажерные залы, проходят реабилитацию в лечебно-восстановительном центре. Оренбуржье на мировой арене прославили такие именитые бузулучане, как чемпион мира по самбо Александр Ульянин, серебряный призер чемпионата мира Ольга Кучина, бронзовый призер чемпионата мира  по  самбо Елена Хакимова, серебряный призер  XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года  в г. Казани Жанара Кусанова и многие другие.

Олег Пивунов поздравил бузулукускую школу самбо с юбилеем, поблагодарил за работу и пожелал дальнейших успехов в покорении спортивных высот.

Затем министр Олег Пивунов встретился с коллективом водного спортивного комплекса «Нефтяник», в котором буквально вчера завершился Всероссийский турнир по прыжкам в воду «Кубок Урала», а также побывал на стройке физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной.

Строительство ледового дворца началось в декабре 2013 года в рамках реализации совместного социального проекта Министерства спорта России и ВПП «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Общая стоимость строительно-монтажных работ составит свыше 219 млн.  рублей.  В настоящее время освоено более 101 млн.  рублей.

Уже выполнены следующие работы: устройство фундаментов с обратной засыпкой, монтаж металлоконструкций и стеновых панелей, устройство технологической плиты ледового поля, внешние коммуникации (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, связь);  установка оконных блоков, монтаж плит перекрытия и покрытия административной части, монтаж трибун, устройство кровли (80%).

Площадь хоккейной площадки ФОКа г. Бузулука - 60х30 м. Число зрительских мест рассчитано на 646 человек. В комплексе планируют развивать хоккей с шайбой и мячом, фигурное катание и шорт-трек.

В системе ДЮСШ г.Бузулука занимаются 1845 детей. В городе культивируются баскетбол, волейбол, футбол, лыжные гонки, легкая атлетика, бокс, дзюдо, самбо, плавание и прыжки в воду. В 2014 году было проведено более 80 городских спортивно-массовых мероприятий, а также порядка 7 областных и Всероссийских состязаний. Бузулукские спортсмены многократно становились призерами Всероссийских и международных соревнований. ФОК с ледовой ареной в ближайшем будущем значительно усилит спортивную жизнь города и улучшит спортивные результаты бузулучан.

В п. Новосергиевка министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов посетил СК «Урожай» (дворец с искусственным льдом, ФОК с универсальным игровым залом и стадион), а также ФОК с плавательным бассейном «Дельфин». Напомним, что он был открыт в мае этого года. В нем расположены бассейн 25 м на 5 дорожек, в котором одновременно могут заниматься 48 человек, малый бассейн для детей с ванной 10х6 метров на 20 человек. Кроме того, в комплексе предусмотрен зал сухого плавания, рассчитанный на 48 человек, спортивный зал размером 31,3х18 для проведения игр по мини-футболу, баскетболу, волейболу, трибуны на 148 зрителей с местами для инвалидов-калясочников, тренажерный зал на 23 места, сауна, раздевалки и душевые, а также буфет и все необходимые помещения для полноценного функционирования комплекса.

Единовременная пропускная способность объекта составляет 221 человек, без учета зрителей и обслуживающего персонала. ФОК построен в рамках реализации социального проекта ВПП «Единая Россия». Его стоимость составила 222 млн. рублей.

Сегодня 1375 воспитанников ДЮСШ п. Новосергиевка занимаются легкой атлетикой, греко-римской борьбой, лыжными гонками, футболом, волейболом и хоккеем с шайбой. В процессе оформления находятся документы еще на два отделения: плавание и настольный теннис. Спортсмены всех 83 групп по 6 видам спорта еженедельно тренируются в бассейне и тренажерном зале  ФОК «Дельфин».

В конце дня Олег Пивунов вместе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства области Сергеем Балыкиным посмотрели соревнования первенства по хоккею ДЮСШ п. Новосергиевка, а также показательные выступления фигуристов СДЮСШОР № 1 имени Заслуженного тренера России Н.С.Гейтца министерства физической культуры, спорта и туризма области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий