О ситуации на рынке труда в первом полугодии рассказали в Центре занятости населения города Оренбурга

За январь-июль 2013 года в Центр занятости населения г.Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратилось 13,4 тыс. чел., из них за содействием в поиске подходящей работы - 9,9 тыс.чел. Признано безработными - 1,7 тыс.чел. Профориентационные услуги получили - 4,1 тыс. чел.

На профессиональное обучение направлено - 232 человека из числа безработных граждан и 9 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Трудоустроено - 6,0 тыс. чел.

На 1 августа статус безработного имели 1,1 тыс.чел., более половины из них - женщины (58,5%).

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбурге на 01.08.2013 года составил 0,36% экономически активного населения.

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ежемесячно работодатели предоставляли в службу занятости сведения о потребности в работниках, а также о выполнении квоты для приема на работу граждан из числа инвалидов; молодежи в возрасте до 18 лет; женщин, имеющих малолетних детей; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; ветеранов боевых действий.

Так, за 7 месяцев текущего года в Центр занятости поступило более 27,6 тыс. вакансий, из них: 76,2% – по рабочим профессиям, 23,8% - для специалистов. 486 вакансий поступило в счет квоты, в т.ч. 75,3% для трудоустройства граждан имеющих ограничения к труду. 

Кроме того, в Оренбурге действует областная целевая программа дополнительных мероприятий, в рамках которой предусмотрено создание специальных рабочих мест для инвалидов с возмещением затрат работодателям на оснащение одного рабочего места в размере не более 66,2 тыс.руб. Создать и оснастить рабочие места работодатели могут и в счет установленной квоты.

По уведомлениям, поступившим в Центр занятости населения от руководителей предприятий и организаций по состоянию на 1 августа:

- на 3 предприятиях города 47 человек работали в режиме неполной занятости и 40 чел. находились в простое;

- в 173 организациях проводились организационно-штатные мероприятия в рамках которых в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников уволено 1,0 тыс. чел., из них 569 чел. (56,1%) обратились в службу занятости за содействием в поиске работы.

За разъяснениями по вопросам трудоустройства, законности сокращения работников, услуг, оказываемых службой занятости, переобучения и др. в консультационный пункт Центра занятости (каб.209) и на телефон «горячей линии» (тел.77-95-05) обратились 815 чел.

За получением государственных услуг в электронном виде на информационном портале orenburg.regiontrud.ru обратилось более 290 человек. На все поступившие вопросы гражданам и работодателям были даны компетентные ответы, разъяснения, рекомендации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий