Законопроект об открытии офиса ВОЗ в Алматы одобрен на рассмотрение в Сенат

Законопроект «О ратификации соглашения между Правительством РК и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об открытии географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в г.Алматы» одобрен сегодня депутатами в ходе расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.

Члены комитета рекомендовали законопроект к внесению на заседание Сената Парламента РК и принятию Палатой.

«Главной целью соглашения является открытие офиса ВОЗ в Алматы. В феврале 2015 года региональный директор Европейского регионального комитета ВОЗ Жужана Якаб посетила данный офис. Он готов к открытию», - сообщила первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

Данный офис будет открыт на базе Казахского медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова, уточнила докладчик. 
По ее словам, офис ВОЗ в Алматы поможет казахстанским специалистам обучиться тому, как правильно оказывать помощь в соответствии с международными стандартами, правильно управлять хроническими заболеваниями и не запускать их до осложненных форм. «Что мы приобретаем с точки зрения открытия данного офиса в Алматы? Наши практические участковые врачи, врачи общей практики могут пройти через этот центр и пройти обучение у лучших международных экспертов», - сказала она.

«Финансирование данного офиса предусмотрено в республиканском бюджете. Часть денег находится в одной из административных программ Министерства. Деньги предусмотрены на командирование нашего представителя в Копенгаген, как координатора данного проекта. Это будет идти за счет средств МИД РК», - заключила С.Каирбекова.

Соглашение между Казахстаном и ВОЗ об открытии географически удаленного офиса организации по первичной медико-санитарной помощи в городе Алматы совершено в Женеве 21 мая 2014 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий