Мажилис в первом чтении одобрил законопроект по регулированию деятельности автономных организаций образования

Мажилис Парламент Казахстана принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования».

Проект закона в ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК представил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«В процессе своей деятельности автономные организации образования столкнулись с рядом вопросов, требующих решения на законодательном уровне. Предлагаемые поправки являются следующим шагом в развитие данных организаций образования», - сказал А.Саринжипов.

По его словам, законопроект предлагает внесение изменений в Трудовой Кодекс, Бюджетный Кодекс, Кодекс РК «О налоговых и других обязательных платежей в бюджет», законы РК об образовании, статусе Назарбаев Университета, Назарбаев интеллектуальных школ и Назарбаев Фонда, о государственном имуществе. «Изменения и дополнения, вносимые в трудовой и бюджетные кодексы, предложены депутатами Мажилиса и поддержаны Правительством РК», - добавил он.

Согласно заключению Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК разработка законопроекта вызвана необходимостью урегулировать ряд вопросов, возникающих в ходе деятельности автономных организаций образования, которые могут препятствовать достижению их стратегических целей. Наиболее проблемными вопросами, для решения которых разработан законопроект, являются: невозможность перераспределения сумм целевых вкладов, пробелы в регулировании вопросов грантового и стипендиального обеспечения образовательного процесса, положения земельного законодательства, вынуждающие отвлекать значительные средства государственного бюджета на выкуп автономными организациями образования земельных участков для развития интеллектуально-инновационного кластера, вопросы налогообложения.

Законопроект также направлен на совершенствование системы академического управления и обеспечения качества работы автономных организаций образования, организацию деятельности инновационного кластера Назарбаев Университета, развитие академической свободы и автономности организаций образования, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов. Автономные организации образования являются пилотными проектами, экспериментальными площадками, отмечает в заключении.

Опыт, накопленный в ходе реализации данных проектов, будет использоваться на последующих этапах развития системы образования. В связи с этим, положения законопроекта направлены не только на регулирование деятельности автономных организаций, но и на дальнейшее совершенствование системы среднего и высшего образования.

«В целях применения указанного опыта предлагается распространить академические права автономных организаций образования на их организации», - добавил А.Саринжипов. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также