Мажилис одобрил в первом чтении законопроект об оценочной деятельности

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".

Как отметил министр юстиции РК Берик Имашев, законопроектом предлагается субъектам оценочной деятельности определить юридическое лицо, для которого предусматривается обязательное условие состоять в членстве в одной из территориальных палат оценщиков.

Взамен лицензирования оценочной деятельности вводится сертификация оценщиков, для улучшения качества оценки - внутренний и внешний контроль, а также экспертиза отчетов оценщиков экспертными советами палат оценщиков. В целях защиты прав потребителей и возмещения причиненного им ущерба, связанного с некачественной оценкой, предлагается создание компенсационного фонда.

В ходе работы над законопроектом депутаты внесли в него ряд поправок. В частности, мажилисмены предлагают дополнить законопроект нормой о том, что обязательная оценка проводится для приватизации, передачи в доверительное управление либо аренду только государственного имущества, а также в случаях составления брачных контрактов и раздела обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости имущества, проведения оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов.

Мажилисмены также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий