Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении двухуровневой системы местного самоуправления

Государственная Дума 15 апреля приняла в первом чтении законопроект о введении двухуровневой системы местного самоуправления в городских округах и корректировке способов избрания глав разных видов муниципалитетов. Документ предлагает ввести двухуровневую модель организации местного самоуправления в крупных городских округах, для чего вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Но окончательное решение о внедрении данной системы предполагается оставить на усмотрение субъектов Федерации. 

Глава такого городского округа будет избираться из состава представительного органа городского округа и одновременно будет исполнять полномочия его председателя. Глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок от двух до пяти лет. Глава внутригородского района будет избираться также представительным органом этого района из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а депутатов граждане выберут на муниципальных выборах.

Отменяется возможность избрания на муниципальных выборах главы муниципального района: он будет избираться представительным органом района из своего состава и исполнять полномочия его председателя.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий