Законопроект об увеличении предельного размера доходов для перехода на «упрощенку» принят в первом чтении

На пленарном заседании Госдумы в первом чтении был одобрен законопроект, предлагающий повысить величину предельного размера доходов, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, до 56 млн. рублей за год. Авторы законодательной инициативы уверены, что в случае принятия во втором и третьем чтениях данная мера придаст стимул развитию и росту предприятий малого бизнеса и послужит им поддержкой в кризисный период.

Данное предложение было внесено депутатами Государственной Думы фракции «Единая Россия» в качестве антикризисной меры в поддержку предпринимательства. Депутаты представили его руководителю фракции «Единая Россия» Борису Грызлову, после чего спикер нижней палаты парламента сформулировал предложение лидеру партии, председателю Правительства Владимиру Путину. Премьер поддержал инициативу коллег-единороссов, и она была учтена при подготовке концепции антикризисных мер. Сегодняшнее принятие законопроекта в первом чтении – результат скоординированной работы партии «Единая Россия» по преодолению и минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Законопроектом предлагается повысить величину предельного размера доходов, позволяющего малым организациям применять упрощенную систему налогообложения. Проект закона предполагает, что субъекты малого предпринимательства вправе переходить на УСН при валовом доходе от реализации в течение 9 месяцев, не превышающем 42 млн. руб. Размер годового дохода налогоплательщика, при превышении которого организации и индивидуальные предприниматели теряют право применять упрощенную систему налогообложения, предлагается зафиксировать на 56 млн. рублей.

Авторы законопроекта указывают, что данные изменения реально снизят налоговую нагрузку на малые предприятия и, как следствие, позволят расширить круг таких организаций. В частности, сказано в пояснительной записке к документу, это станет стимулом для развития венчурных и инновационных малых предприятий. 

По оценкам экспертов и специалистов, при переходе на упрощенную систему налогообложения происходит существенный рост объемов производимой предприятиями продукции (работ, услуг) – до 25%. Также эксперты сходятся во мнении, что при переходе на «упрощенку» происходит легализация доходов малых предприятий, которая оценивается примерно в 30 %.

Как отметил зам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, комментируя принятие законопроекта, поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений работы единороссов. Именно эти формы хозяйствования могут обеспечить развитие инноваций, создание рабочих мест, стабильный экономический рост. «Данный законопроект является продолжением работы партии «Единая Россия» по обещанному снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и развитию предпринимательства» – заключил депутат. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также