Водитель получил смертельное ранение

Пограничная служба ФСБ России государством наделена полномочиями по надёжной охране Государственной границы Российской Федерации – предотвращению любых попыток её незаконного пересечения и противоправной деятельности через границу.

Для легального пересечения границы на территории Оренбургской области функционируют 17 пунктов пропуска, а также 18 мест пересечения границы жителями приграничных территорий, а пересечение границы вне этих установленных мест необходимо рассматривать как нарушение границы, которое может нести угрозу безопасности нашего государства.

Пограничники, пресекая попытки нарушения границы, ликвидируют потен-циальную угрозу безопасности России – ведь в машинах, следующих через границу вне установленных пунктов пропуска, могут перевозиться и средства террора, и оружие с боеприпасами, и крупные партии наркотических веществ.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области уже неоднократно отмечало, что на участке ответственности Службы в городе Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, нарушители Государственной границы при попытке задержания транспортных средств подчас действуют дерзко, нагло – водители, игнорируя законные требования пограничников об остановке, направляют свои машины на служебные автомобили, либо на сотрудников Пограничной службы ФСБ России, создавая реальную угрозу их жизням и здоровью.

В 3 часа 30 минут в ночь с 15 на 16 мая т.г. пограничный наряд, выполнявший задачу по надёжной охране Государственной границы, в районе озера Кудук (Домбаровский район) обнаружил пересечение границы из Республики Казахстан в Российскую Федерацию колонной из 5 автомобилей. 

В данной конкретной ситуации, водители машин – нарушителей, которые обязаны были выполнить законные требования российских пограничников об остановке, наоборот предприняли действия, создающие угрозу жизни и здоровью пограничников. В соответствии с законодательством Российской Федерации для предотвращения подобной противоправной деятельности сотрудникам Пограничной службы ФСБ России предоставлено право применять оружие – но и несколько предупредительных выстрелов вверх (в воздух) не остановили нарушителей, пограничник был вынужден применить оружие, выстрелив по колёсам одного из автомобилей.

 Водитель данного автомобиля, нарушившего Государственную границу Российской Федерации, гражданин России, житель Орска, получил смертельное ранение. Водитель второй машины бросил транспортное средство и с тремя другими автомобилями скрылся на территории Республики Казахстан.

В двух задержанных автомобилях повышенной проходимости УАЗ «Хантер» и УАЗ «Патриот» (грузовой модификации), оборудованных для перевозки контрабанды обнаружена крупная партия товаров народного потребления китайского производства, а также приборы для вождения автомобилей в ночных условиях и радиостанции, позволяющие нарушителям, не только поддерживать связь между собой, но и сканировать радиопереговоры сотрудников различных правоохранительных органов.

По факту нарушения границы рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение Государственной границы).

Следственными органами устанавливается правомерность применения оружия сотрудником Пограничной службы ФСБ России.  

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области выражает соболезнования родным и близким погибшего и призывает лиц, занимающихся противоправной деятельностью через границу, особенно её организаторов, прекратить свой криминальный бизнес на Государственной границе Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий