В Алматы открылся офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи

Сегодня в Алматы состоялась торжественная церемония открытия первого в мире офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи.

В мероприятии приняли участие региональный директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Жакаб, первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова, постоянный представитель ВОЗ в РК Мелита Вуйнович и другие.  

Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) открыт по решению исполнительного Комитета ВОЗ при поддержке Правительства РК. Таким образом, Казахстан стал центром ВОЗ по ПМСП для Европейского региона.

Офис в Алматы будет играть лидирующую роль в области развития первичного звена здравоохранения, как на глобальном уровне, так и для всего Европейского региона ВОЗ, куда входят 54 страны мира.

Открытие данного офиса позволит поддерживать передовые технологии, внедряемые в странах Европейского региона, сформировать интеллектуальный потенциал здравоохранения страны и адаптировать лучшие мировые практики по ПМСП в Казахстане. Результатом совместной работы должны стать: доступность и качество первичного звена здравоохранения, особенно для жителей сельской местности; повышение эффективности профилактических программ; усиление борьбы с известными  факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний.

Новая структура будет заниматься исследованиями и выработкой рекомендаций по развитию первичной медико-санитарной помощи не только в Казахстане, но и в Европейском регионе ВОЗ в целом. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также