Законопроект о саморегулировании предпринимательской среды одобрен Мажилисом в первом чтении

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О саморегулировании».

«Данный законопроект разработан в рамках реализации Указа Президента от 27 февраля 2014 года 757 «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» и во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании Совета национальных инвесторов от 11 апреля 2014 года, где отмечается, что важным признаком состоявшейся предпринимательской среды является ее способность к саморегулированию», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

Министр отметил, что проводимая работа по сокращению разрешительных процедур требует скорейшего принятия нового альтернативного механизма регулирования рынка самими участниками. Это позволит создать условия для развития предпринимательства и выстраивания партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, формирование благоприятного бизнес-климата с переходом от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

Как сообщил Е.Досаев, законопроект о саморегулировании внедряет в правоотношения казахстанского общества совершенно новый институт регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности.

Законопроектом устанавливаются, во-первых, определение саморегулирования, как комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации. Во-вторых, закрепляются следующие основные признаки СРО: наличие специальных правил и стандартов; оставление СРО контроля за соблюдением ее членами утвержденных правил и стандартов; обеспечение имущественной ответственности СРО и ее членов перед потребителями товаров.

В-третьих, при саморегулировании правила саморегулирования могут действовать наряду с законодательством, устанавливая более высокие стандарты для отрасли, либо саморегулирование может заменять действующие государственные нормы, в случае, если отрасль принимает обязательство осуществлять саморегулирование.

Министр отметил, что законопроект является рамочным и устанавливает, как общие принципы введения института саморегулирования в целом, так и набор минимальных публичных требований к саморегулируемым организациям с последующим отражением специфики деятельности таких организаций в отраслевом законодательстве. Устанавливается порядок создания саморегулируемых организаций, их правовой статус, установление базовых принципов деятельности, прав и обязанностей ее членов, порядок образования и функционирования органов управления, полномочий, порядок избрания и ответственности ее должностных лиц, а также проведение контроля за соблюдением участниками правил и стандартов. При введении обязательного саморегулирования в целях обеспечения обоснованности введения саморегулирования в той или иной деятельности субъектов частного предпринимательства предусматривается обязательное проведение инициатором анализа регуляторного воздействия, а также наличие заключения Национальной палаты предпринимателей.

Е.Досаев сообщил, что в законопроекте закреплён вопрос взаимодействия саморегулируемых организаций в сфере предпринимательской деятельности с Национальной палатой предпринимателей по результатам проведенной работы рабочей группы.

Мажилис также одобрил в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий