27 ноября в Уфе прошло 14-ое заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В повестку вошло 53 вопроса, пять законопроектов, рассмотренных депутатами были внесены Правительством Республики Башкортостан.

 

Во втором чтении были рассмотрены два законопроекта о внесении изменений в законы о местном самоуправлении в Республике Башкортостан и в Закон Республики Башкортостан «О развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан». Второе чтение также прошел проект Закона Республики Башкортостан «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан».

В первом чтении депутаты утвердили законопроект о внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Республики Башкортостан» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан».

Как отметил министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев, законопроект об изменениях в земельном законодательстве связан с вступлением в силу с 1 марта 2015 года Федерального закона, предусматривающего возможность предоставления земельных участков в безвозмездное пользование некоммерческим организациям для строительства жилья эконом-класса.

– В целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных законодательством, законопроектом  предусматривается возможность предоставления таким некоммерческим организациям в безвозмездное пользование земельных участков для строительства указанных жилых помещений на период осуществления данного строительства, – сказал министр.

Также предлагается дополнить Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» положениями, расширяющими перечень случаев, при которых нормы минимальных размеров земельных участков не применяются к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенным для выпаса сельскохозяйственных животных.

Указанные изменения связаны с тем, что при разрешенном использовании земельного участка «для выпаса (пастьбы) сельскохозяйственных животных» необходимо формировать земельный участок не менее установленного минимального размера. Гражданам, имеющим в личных подворьях сельскохозяйственных животных, в настоящее время необходимо получать земельные участки не менее 50 га. Для них такая площадь является излишней, а уплата арендной платы – неподъемной.

 

Законопроект об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Башкортостане представила депутатам министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Она отметила, что разработка законопроекта связана с принятием 24 ноября 2014 года двух федеральных законов: «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

 

В соответствии с первым – механизм квотирования выдаваемых разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, заменяется разрешительным порядком осуществления указанными лицами трудовой деятельности в Российской Федерации на основании патента. Вторым – вводится новый механизм расчета суммы фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, предусматривающий предоставление права субъектам Российской Федерации своими законами устанавливать повышающие коэффициенты, отражающие региональные особенности рынка труда.

 

Предлагаемый законопроектом коэффициент в размере 1,8 приближает величину налога, уплачиваемого иностранными работниками, к сумме налога на доходы физических лиц от средней заработной платы российских граждан, занятых в отраслях с наибольшим привлечением иностранной рабочей силы.

 

Как отметила Ленара Хакимовна, ежегодно в строительстве используется 60-70% от общего числа привлекаемых иностранных работников, сельском хозяйстве, в основном, в теплицах, – 18-20% и сфере услуг – порядка 5%. Среди стран преобладают Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения. При уровне средней заработной платы привлекаемой иностранной рабочей силы в указанных отраслях 21,7 тыс. рублей налог на доходы физических лиц в размере 13% составит 2823 рубля. Это соответствует сумме фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, рассчитанной на основе предлагаемого коэффициента в размере 1,8,  – 2800 рублей.

 

Приведение в соответствие доходов российских и иностранных работников, получаемых от осуществления аналогичной работы, с одной стороны – обеспечивает защиту интересов российских граждан на рынке труда за счет исключения возможностей использования более дешевой рабочей силы, а с другой – позволяет повысить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы в случае дефицита последней.

 

Третий законопроект, вносимый Правительством Республики Башкортостан представил депутатам министр образования РБ Альфис Гаязов.

Законопроектом предлагается внести в законы Республики Башкортостан о патронатном воспитании изменения, предусматривающие с 1 января 2015 года увеличение размеров выплат опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям с учетом дифференциации в зависимости от возраста ребенка.

По словам министра, опекуны и попечители в целом получат в 2015 году 67 750 тысяч рублей. Эти средства предусмотрены законопроектом о бюджете Республики Башкортостан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий