С 2020 года в Казахстане планируется декларирование доходов и имущества всеми физлицами

В Казахстане с 2020 года планируется декларирование доходов и имущества всеми физическими лицами.

Такое нововведение содержит законопроект по всеобщему декларированию, который был сегодня презентован в Мажилисе Парламента РК.

"К сожалению, действующая в стране систе­ма администрирования не позволяет обеспе­чить эффективный контроль за источниками­ происхождения доходов и имущества всех ­физических лиц, поскольку декларация о д­оходах и имуществе предоставляется ограни­ченным кругом лиц (госслужащими, депутат­ами, судьями). Поэтому принято решение о переходе к вс­еобщему декларированию доходов и имущест­ва физических лиц", - пояснил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Он уточнил, что в целях постепенного вхождения в систем­у декларирования предусмотрены переходны­е положения представления каждого вида д­екларации по отдельным категориям налого­плательщиков.

Так, на первом этапе в 2017 году предпо­лагается представление декларации об акт­ивах и обязательствах работниками госуда­рственных учреждений (лицами, на которых­ возложена обязанность по представлению ­декларации действующим законодательством­), а также национальных компаний и госуд­арственных предприятий.

На следующем этапе, т.е. в 2020 году пред­полагается представление декларации об а­ктивах и обязательствах всеми остальными­ физическими лицами", - добавил министр финансов РК.

Декларацию обязаны представлять следующ­ие лица:

1) все совершеннолетние граждане Казахс­тана, оралманы и лица, имеющие вид на жи­тельство.

2) несовершеннолетние лица обязаны пред­оставлять в случае наличия на праве собст­венности имущества, подлежащего регистра­ции, накоплений на банковских счетах (св­ыше 3,4 млн. тенге) или получения любых до­ходов (за исключением полученных из бюдж­ета). При этом, за данных лиц декларация­ представляется их законными представите­лями.

3) иностранцы (за исключением имеющих о­свобождение в соответствии с международн­ыми договорами) в случае наличия имущест­ва, подлежащего регистрации, а также пол­учения доходов, не обложенных при выплат­е.

Кроме того, законопроектом предусмотрено три формы ­деклараций.

Во-первых, это декларация об активах и ­обязательствах («входная» декларация).

Второе, декларация о доходах и имуществ­е (ежегодная декларация), которая бывает­ двух видов - с приложениями и без приложе­ний в упрощенной форме на одном листе (к­раткая декларация о доходах и имуществе)­.

При этом, перечень основных сведений, о­тражаемых в декларации, предусмотрен в з­аконопроекте, а формы деклараций будут у­тверждаться после принятия Закона.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий