В ближайшие годы в Казахстане будет внедряться бюджет местного самоуправления - вице-министр К.Ускенбаев

В ближайшие годы в Казахстане будет внедряться бюджет местного самоуправления. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан» в Мажилисе Парламента РК.

«В соответствии с рекомендациями 97-го шага Плана нации «100 конкретных шагов», предусматривается поэтапная передача акимам городов районного значения, сел, поселков и сельских округов дополнительных функций по управлению земельными ресурсами, а также собранию местного сообщества - функций по согласованию кандидатуры акима на назначение, инициированию вопроса о его освобождении и решению других вопросов местного значения. В рамках 98-го шага предусмотрено бюджет местного самоуправления внедрять поэтапно, в качестве самостоятельного уровня государственного бюджета. На первом этапе - 2016-2017 годы - предлагается усилить налоговый потенциал местного самоуправления путем передачи дополнительно двух налогов. Внедрение самостоятельного бюджета местного самоуправления предусмотрено на втором этапе, начиная с 2018 года», - сказал К.Ускенбаев.

Кроме того, по его словам, законопроектом предусмотрено внедрять в областных центрах и городах республиканского значения механизмы участия граждан в обсуждении проектов соответствующих бюджетов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий