Взаимодействие органов прокуратуры Оренбуржья с органами государственной власти и органами местного самоуправления в процессе нормотворчества

Органами прокуратуры Оренбургской области осуществляется эффективное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере нормотворчества и юридическом просвещении муниципальных служащих. Данная работа построена на основе конструктивного диалога с главами муниципальных образований, обсуждения возникающих в процессе  правотворчества проблем.

В рамках такого взаимодействия прокуратурой области  в сентябре 2011 года проведены проверки исполнения законодательства о формировании областного регистра муниципальных нормативных правовых актов. По результатам проверок прокурорами Пономаревского, Ясненского районов, Кувандыкским межрайонным прокурором в адрес глав муниципальных образований внесены представления.

На муниципальном уровне по инициативе прокуроров за 9 месяцев 2011 года принято 1729 нормативных правовых актов. Основная их часть направлена на решение муниципальными образованиями вопросов местного значения.

Так, в связи с внесением изменений в Лесной Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в целях обеспечения реализации мер, направленных на предупреждение природных пожаров, городские и районные прокуроры направили в органы местного самоуправления более 1000 проектов муниципальных актов об урегулировании правоотношений в данной сфере. Значительная их часть на настоящий момент рассмотрена, нормативные акты приняты.

Органы прокуратуры области также принимают участие в нормотворческом процессе органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

В 2011 году по предложенным прокуратурой Домбаровского района проектам муниципальных актов представительные органы семи муниципальных образований приняли Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений. 

Как показывает практика, каждый третий нормативный правовой акт из областного регистра нормативных правовых актов органов местного самоуправления за 2009-2011 годы, подготовлен органами прокуратуры.

Постоянно совершенствуется механизм участия прокуроров в изучении проектов муниципальных актов, увеличивается объем данной работы.

За 2010 год прокурорами городов и районов подготовлено свыше 10 тыс. заключений на проекты нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. За 9 месяцев 2011 года проанализировано около 6 тыс. проектов.

Такая работа дает серьезный профилактический результат. Только с начала 2011 года предотвращено принятие 800 муниципальных актов, противоречащих федеральному законодательству.

В то же время остается эффективным и прокурорский надзор за законностью уже принятых актов. К примеру, за текущий период 2011 года в органах местного самоуправления прокурорами выявлено 3,5 тысячи нормативных правовых актов, не соответствующих требованиям законодательства. В каждом десятом из них содержались коррупциогенные факторы.

Одним из проблемных вопросов для всех муниципальных образований является соблюдение бюджетного законодательства всеми участниками бюджетного процесса. 

Проведенный мониторинг и анализ состояния законности при реализации долгосрочных целевых программ показал, что органами местного самоуправления на это не предусматривается необходимый объем бюджетных средств. В целях приведения объемов финансирования в соответствие с утвержденными бюджетными ассигнованиями прокурорами в органы местного самоуправления внесены представления. По результатам их рассмотрения в программы внесены изменения.

Прокуроры также реагировали на незаконные акты, нарушающие права и интересы граждан в сфере налогового, жилищного законодательства.

По протестам прокуроров Новосергеевского, Переволоцкого, Пономаревского, Оренбургского и других районов приведены в соответствие с требованиями статьи 5 Налогового Кодекса РФ решения местных Советов депутатов об установлении земельного налога, которые неверно определяли сроки вступления их в законную силу.

Прокуратурой Новоорского района опротестовано 13 распоряжений главы администрации муниципального образования «Кумакский сельсовет» о признании жилых домов непригодными для проживания.  

Для устранения выявляемых в органах местного самоуправления нарушений законодательства прокурорами активно используется право на обращение в суд.

Так, в 2011 году в судах области рассмотрено и удовлетворено 80 заявлений прокуроров о признании незаконным бездействия муниципалитетов, не принимающих мер к проведению антикоррупционной экспертизы нормативных актов.

Все вопросы, возникающие в процессе взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления, а также дальнейшие пути такого сотрудничества обсуждены на очередном межведомственном совещании, проведенном 25 октября 2011 года в прокуратуре Оренбургской области. Активное участие в его работе приняли главы муниципальных образований городов и районов, должностные лица органов государственной власти области, представители Совета (ассоциаций) муниципальных образований Оренбургской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области, федеральный инспектор по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также