Основные направления долгосрочного развития Оренбургской области на период до 2020 года

Брифинг на тему «Об основных направлениях долгосрочного развития Оренбургской области на период до 2020 года» провел заместитель председателя Правительства - министр экономического развития и торговли области Александр Мелихов.

Министр остановился на вопросах необходимости стратегического планирования в территориях. В течение года были разработаны энергетическая, транспортная стратегии России на период до 2020 года, стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, введена система трехлетнего бюджетирования. На протяжении 2006-2007 г.г. во всех субъектах Федерации проводится серьезная работа по формированию долгосрочных региональных стратегий социально-экономического развития. Все это стало возможным благодаря стабильной экономической ситуации в России и в Оренбургской области.

С 2000 года объем валового регионального продукта в Оренбуржье вырос на 64 процента, совокупный индекс промышленного производства - на 80 процентов. Более чем в два раза выросли инвестиции в основной капитал. Реальная заработная плата увеличилась в 2,5 раза, причем инфляция за этот период была ниже среднероссийских показателей.

По словам Александра Мелихова, программными документами федерального и областного уровней, ежегодным посланием Президента определены новые целевые ориентиры, исходя из которых министерством разработан прогноз социально-экономического Оренбургской области до 2020 года. Основной целью прогноза является переход к реализации мероприятий стратегии при сохранении экономического роста, учитывая все ограничения и риски среднесрочной перспективы.

Министр рассказал об особенностях долгосрочного прогноза, который формируется по двум сценариям развития – инерционному, с темпами экономического роста в пределах 4-5% в год, и инновационному (целевому), основанному на создании эффективной инновационной системы и реализации проектов в высокотехнологичных отраслях, а также конкурентоспособном человеческом капитале, предполагающем экономический рост 6,5-7% в год.

К 2021 году экономический рост прогнозируется в 2,4 раза к 2007 году. В реальном выражении темп роста валового регионального продукта на душу населения составит 2,4 раза.

На развитие экономики области за счет внешних и внутренних инвесторов в 2020 году потенциально можно будет направить инвестиций около 300 млрд. рублей. В жилищном строительстве основная цель – обеспечение ввода жилья к 2020 году в объеме 2,2 млн. кв. метров. В период 2008–2020 годов реальные располагаемые доходы населения вырастут примерно в 2,7 раза, реальная заработная плата – в 3,2 раза. Ожидается, что темп роста потребительских цен понизится с 6,8% в 2010 году до 3,0% в 2020 году.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий