Реализация национальных проектов

Обобщение практики прокурорского надзора по исполнению законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Образование» в 3 квартале 2007 года свидетельствует о продолжающих иметь место нарушениях в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

По-прежнему, органами местного самоуправления не соблюдаются требования Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище на 2002-2010 годы», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 285.

В ходе проверок, проведенных прокурорами Октябрьского, Северного, районов, Гайским межрайонным прокурором установлены факты отсутствия в учетных делах молодых семей документов, подтверждающих их признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также выписок из домовой книги и копий финансового лицевого счета, не соблюдение сроков рассмотрения заявлений, непринятия решений о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей программы. Так, прокуратурой Северного района было установлено, что в отношении молодой семьи Тарасова С.Г., подавшего документы в феврале 2007 года, решение о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы, до настоящего времени не принято.

По выявленным фактам нарушений в адрес глав муниципальных образований прокурорами внесены представления об их устранении.

До настоящего времени, надлежащим образом, не организован учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Указанные факты были выявлены прокурорами Новосергиевского, Илекского, Акбулакского, Северного, Октябрьского районов, Гайским межрайонным прокурором. По результатам проверок прокурорами в районные суды были направлены заявления о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления и обязании администраций муниципальных образований осуществлять учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с требованиями законодательства. Особое внимание органами прокуратуры области уделяется соблюдению прав граждан и юридических лиц при выделении земельных участков под жилищное строительство. Прокуратурой Саракташского района в ходе проведенной проверки установлено, что администрацией района учет и регистрация заявлений о выдаче разрешений на строительство не ведется, в нарушение ст. 11 Градостроительного Кодекса РФ разрешения на строительство индивидуальных жилых домов, трем гражданам были выданы спустя, более чем месяц. По выявленным фактам нарушений в адрес главы администрации Саракташского района внесено представление, с требованием их устранения и наказания виновных.

Сорочинским межрайонным прокурором установлено, что администрацией Сорочинского района систематически нарушаются сроки рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На момент проверки имелись заявления граждан от 15.02.2007, 1.03.2007, 19.06.2007, 11.07.2007 г., решения по которым приняты не были.

По данному факту Сорочинским межрайонным прокурором в адрес главы администрации района внесено представление, где поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности начальника отдела экономики.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» прокурорами продолжают выявляться нарушения законодательства в указанной сфере отношений. Так, по постановлениям прокурора Октябрьского района г. Орска директора двух школ были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые в нарушение ст. 151 Трудового Кодекса РФ не издали приказы о возложении на отдельных работников выполнение функций временно отсутствующих классных руководителей и не издали приказы о вознаграждении за классное руководство, в связи с чем, дополнительных выплат за выполнение обязанностей классного руководителя данными работниками не получено.

Прокуратурой области, учитывая, что за счет средств консолидированного бюджета области планируется приобретение 158 комплектов учебно-наглядного оборудования на сумму 50 млн. руб., и принимая во внимание ранее выявленные нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при закупке товаров для нужд образовательных учреждений области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», выразившихся в ненадлежащем исполнении сотрудниками отдела по организации государственных закупок управления потребительского рынка и координации государственных закупок должностных обязанностей, в части нарушения порядка и сроков размещения котировочных заявок, порядка извещения и проведения конкурса на поставку товаров для государственных нужд, предостережен о недопустимости нарушения вышеуказанного закона министр экономического развития и торговли Оренбургской области Мелихов А.К.

В связи с поставкой в образовательные учреждения области 45 автобусов марки КАВЗ и ПАЗ, и учитывая ранее выявленные нарушения законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом, прокуратурой области объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона начальнику Управления ГИБДД УВД области -Хавилову В.А.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий